Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.02.2022 14:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югра впервые примет Всемирный конгресс оленеводов

Источник: ugra-news.ru

В Ханты-Мансийске в начале марта состоится VII Всемирный конгресс оленеводов под эгидой председательства России в Арктическом Совете

Как сообщает правительство Югры, организаторами мероприятия выступят власти региона и ассоциация «Оленеводы мира». Напомним, эта международная организация представляет интересы коренных народов, занимающихся оленеводством.

Югру выбрали площадкой проведения форума впервые. Как сообщается, выбор связан с высокой оценкой деятельности правительства автономного округа в вопросах обеспечения законных интересов, комплексного социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера.

VII Всемирный конгресс оленеводов представит опыт полезного взаимодействия между компаниями-недропользователями, которые широко представлены в Югре, и коренными жителями региона.

Делегатами конгресса могут стать представители 29 оленеводческих регионов мира.

В рамках форума состоится VII конкурс профмастерства среди оленеводов Ханты-Мансийского автономного округа на кубок губернатора Югры. Организаторы проведут digital-салон социальных проектов «Циркумполярные сети в развитии традиционного образа жизни коренных народов». Пройдет и гастрономический этнофестиваль «Со вкусом Севера». В рамках конгресса выберут новый совет ассоциации «Оленеводы мира».

Отметим, конгресс проходит раз в четыре года. Это арена диалога между оленеводами, представителями международных научных кругов и специалистами по вопросам оленеводства и коренного населения.

Напомним, конгресс должен был пройти в Югре в марте 2021 года, но его перенесли из-за пандемии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8