Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.02.2022 15:57 Понедельник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россиянам назвали порядок действий в экстренных ситуациях

Источник: iz.ru

Россиянам рассказали, что нужно делать в экстренных ситуациях

С 1 января текущего года по всей территории России круглосуточно работает единый экстренный номер — 112.

У каждой экстренной службы существует отдельный номер: 101— пожарная служба, 102 — полиция, 103 — медицинская помощь, 104 — аварийная газовая служба. Все вызовы на номер 112 — бесплатные. Более того, обратиться за помощью можно даже при нулевом балансе.

Кроме того, начиная с текущего года действует правило, согласно которому, граждане, которые находятся в зоне чрезвычайной ситуации (ЧС), обязаны покинуть ее при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий.

Эвакуацию проводят только в случае реального риска жизни и здоровью граждан. Например, в зоне лесных пожаров или при наводнениях.

Жителей с эвакуированных территорий обязаны доставить в пункты временного размещения, расположенные в безопасных местах. Это могут быть общежития, гостиницы, санатории и другие объекты, пригодные для проживания. В пунктах временного размещения граждан обеспечивают питанием и медицинским обслуживанием, включая психологическую помощь. С даты ликвидации чрезвычайной ситуации режим ЧС отменяется, после чего все эвакуированные жители могут вернуться домой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13