Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.02.2022 11:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые за 50 лет отечественные лыжники выиграли обе олимпийские эстафеты

Источник: tass.ru

Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов

© Сергей Бобылев/ТАСC

Российские лыжники на Олимпиаде в Пекине пишут историю — после триумфа в женской эстафете победу одержала мужская команда. В истории России подобного золотого дубля не было никогда, последний раз такое случалось на Играх 1972 года в Саппоро, когда на лыжне блистали Галина Кулакова и ушедший в прошлом году из жизни Вячеслав Веденин

Победы в мужской эстафете тоже давно не было — 42 года, со времен Николая Зимятова — четырехкратного олимпийского чемпиона и единственного лыжника, которому на одних Играх удалось победить на дистанциях 30 и 50 км.

Повторить его достижение может Александр Большунов — самый титулованный лыжник страны. В воскресенье он одержал победу вместе с Алексеем Червоткиным, Денисом Спицовым и Сергеем Устюговым. Первые двое — не только ровесники Большунова, но и партнеры по группе тренера Юрия Бородавко. Пять лет назад они прославились тем, что во время скиатлона на юниорском чемпионате мира финишировали втроем в обнимку. Сейчас им уже не нужно было гадать, как разделить победу, ведь первое место в эстафете делало олимпийским чемпионом каждого.

К последнему этапу они создали для двукратного чемпиона мира Устюгова комфортное преимущество в минуту над норвежцами, конкретно — над четырехкратным олимпийским чемпионом Йоханнесом Клебо. Самый возрастной лыжник сборной России с задачей справился на "отлично", сумев сохранить отрыв и финишировав с флагом.

Для 29-летнего Устюгова этот успех имеет особо значение. Прошлые Игры в Пхёнчхане он пропустил, поскольку по непонятным причинам не получил приглашения от Международного олимпийского комитета, Игры в Сочи для него завершились обидным падением в спринте. Пекин был последней надеждой Устюгова на олимпийскую медаль — после неудачи в спринте он сообщил, что еще один олимпийский цикл он не выдержит.

"Фантастическая гонка, каждый из ребят отработал в таком высоком темпе, что они были достойны двух первых мест, — сказал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. — Это не неожиданно, это ожидаемо, была проделана огромнейшая работа, о чем я говорил еще после первой победы [Александра] Большунова. Молодые, необстрелянные ребята, которые были в Пхёнчхане, сейчас творят историю своими руками. Плюс к ним присоединился Сергей Устюгов, которого несправедливо не пригласили на Игры в Пхёнчхане. Сегодня Устюгов всем все доказал".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15