Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.02.2022 08:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На открытие «Духа огня» приедет кинорежиссёр Эмир Кустурица

Источник: ugra-tv.ru

В этом году на международном кинофестивале «Дух огня» не будет фильма открытия, будет концерт открытия. Известный кинорежиссёр Эмир Кустурица выступит перед югорчанами с концертом. Да, он не только талантливый деятель кино, но и рок-музыкант. Об этом рассказали на пресс-конференции, посвящённой кинофоруму

«Дух огня» стартует в Югре 22 февраля. Тема кинофестиваля «Классики и классики». Её не стали менять, оставили от несостоявшегося 19-го форума. В 2021 году его отменили из-за пандемии.

В этом году программа детских и юношеских фильмов «Твоё кино» станет конкурсной. За приз «Духа огня» поборются режиссёры из Канады, Норвегии, Мексики, Германии и России. Причём ленты для самых маленьких покажут не только в Ханты-Мансийске, но и ещё в пяти городах Югры: Сургуте, Нижневартовске, Мегионе, Югорске и Покачах.

В связи с тем, что «Дух огня» в этом году объединил 2 фестиваля – 19-й и 20-й, — то в главном конкурсе «Лучший международный дебютный фильм» будет представлено 16 кинолент. 8 дебютов 2020 года, и ещё 8 — 2021 года. На главный приз — «Золотую тайгу» — претендуют режиссёры из Израиля, Америки, Франции, Аргентины, а также в международном конкурсе представлены картины российских режиссёров. В том числе югорчанина Александра Ханта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17