Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.03.2022 13:02 Вторник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре готовятся пойти в школу эвакуированные дети из Донецка

Источник: ugra-news.ru

Для них педагоги сейчас разрабатывают отдельную школьную программу. Об этом журналистам рассказала уполномоченный по права человека в Югре Наталья Стребкова

Вместе с уполномоченным по правам ребенка Людмилой Низамовой они посетили спортивную базу «Олимпия». Это место стало временным домом для жителей прифронтового поселка Зайцево, где на протяжении уже многих лет идут боевые действия. В Сургут спецборт прилетел неделю назад. 70 человек – женщины и дети будут дожидаться в Югре, пока на их Родине не станет безопасно. Люди получают здесь медицинскую и психологическую помощь и привыкают к мирной жизни.

- Эти условия могли компенсировать хотя бы моральные потери, которые эти люди понесли на своей родине, и сейчас задача наша общая, создав условия комфортного их пребывания, постараться вернуть их к обычной жизни, детей к образовательному процессу. Восстановить максимально здоровье, психологическое, физическое здоровье и предоставить им возможность вернуться в родной край, — рассказала уполномоченный по правам человек в Югре Наталья Стребкова.

Пока что гости с Донбасса находятся на карантине. Не покидают пределы базы и не выезжают в город. Но после его окончания дети и взрослые начнут знакомиться с достопримечательностями Сургута. Для них подготовили обширную культурную и развлекательную программы. Люди побывают в местных музеях и на концертах. К тому же школьники смогут сесть за парты с сургутскими учениками. Но для них педагоги разработают индивидуальную программу. Из-за сложной ситуации на Родине дети многое пропустили в образовательной программе.

- В течение учебного года, который сейчас идёт, они только 2 месяца ходили в школу. Поэтому нужно сейчас им помочь реализовать одно из основных прав, это право на получение образования. Тем более в основном приехали детки школьного возраста, для которых учёба — это основное, чтобы стать взрослым и очень успешным человеком, как мы надеемся». Сейчас в городе прорабатывается вопрос реализации программы подготовки. Но для этого ещё необходимо завершить обследование детей. Например, провести туберкулинодиагностику и ещё ряд необходимых процедур, — пояснила уполномоченный по правам ребенка в Югре Людмила Низамова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18