Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.03.2022 20:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кардиохирурги клиники окружного центра выполнили 678 операций

В 2021 году, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса и все, связанные с ней ограничения и трудности в работе, как стационарных, так и амбулаторных подразделений лечебно-профилактических учреждений, кардиохирургическое отделение окружной клинической больницы Ханты-Мансийска поддерживало высокий уровень хирургической активности

Более того, было выполнено рекордное количество операций на открытом сердце за все 17 лет существования отделения, а также, выполнены две первые в Югре и Тюменской области трансплантации сердца. Оба пациента после пересадки сердца в настоящее время находятся в хорошем функциональном состоянии, отмечают значительное улучшение качества жизни. За прошедший год в кардиохирургическом отделении медицинского учреждения было выполнено 678 операций. Из них на открытом сердце выполнено 340 операций и 25 торакоскопических операций при фибрилляции предсердий.

В отношении ишемической болезни сердца, как основной нозологической формы, на открытом сердце оперировано 255 пациентов. Выполнено 231 операция изолированного коронарного шунтирования и 24 операции в сочетании с другими вмешательствами (РЧА, эндартерэктомия, пластика или протезирование митрального клапана, каротидная эндартерэктомия, вентрикулопластика). На работающем сердце без искусственного кровообращения выполнено 85 операций коронарного шунтирования, в том числе 10 миниивазивных вмешательств. 44 пациентам было выполнено коронарное шунтирование по поводу острого коронарного синдрома. В 6 случаях -хирургическая коррекция ишемической митральной недостаточности методом рестриктивной аннулопластики опорным кольцом с релокацией папиллярных мышц. По поводу приобретенных клапанных пороков сердца оперировано 59 пациентов. 19 вмешательств выполнено из минидоступа. Оперировано 24 пациента по поводу аневризм и расслоений восходящей и дуги аорты. У пациентов с острым расслоением аорты внедрена в рутинную практику методика протезирования грудной аорты гибридным стент-графтом (технология «замороженный хобот слона»). При торакоскопических операциях по поводу фибрилляции предсердий внедрена 3D-визуализация, что позволило повысить эффективность и безопасность данных вмешательств.

Таким образом, несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса, коллектив кардиохирургической службы клиники не только увеличил хирургическую активность, но и внедрил ряд клинически значимых инновационных технологий, что способствует повышению качества оказания высокотехнологичной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8