Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.03.2022 10:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре на 5D-принтере будут печатать детали для электродвигателей

Источник: ugra-tv.ru

Отечественные технологии помогут смягчить санкционный удар по предприятиям Югры. На базе промышленного технопарка «Импульс» в Ханты-Мансийске появился уникальный 5D-принтер, который разработали инженеры из Волгограда

Он может печатать детали по принципу пятиосевого наложения материала. Это позволяет выращивать недорогие прототипы деталей без поддержек и максимальной экономией. К тому же такие запчасти меньше весят и получаются в 4 раза прочнее, чем при применении 3D-печати.

Сегодня цифровая библиотека компании насчитывает больше тысячи различных деталей. К примеру, муфты электродвигателей, а также мембраны тормозов и кислотных насосов. Себестоимость запчастей составляет от 2 рублей за 1 грамм готового изделия, поэтому предприятия смогут экономить до 3 миллионов рублей в год.

Анатолий Тулаев, соучредитель компании по производству 5D-оборудования: «Многие предприятия сейчас обращаются к нам из-за причин остановки промышленного оборудования. Мы уже, не побоюсь этого слова, наверно за последние две недели в нескольких компаниях исключили риски остановки производства путём быстрой замены и поиска решений деталей, полученных аддитивным способом».

В рамках программы импортозамещения Промышленный технопарк Югры ведёт приём заявок от предприятий на печать комплектующих для зарубежного оборудования.

Высокотехнологичный 5D-принтер и образцы продукции, который он производит, будут представлены на выставке в рамках V Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица», который откроется 23 марта в Сургуте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7