Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.03.2022 19:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Колибри» пошла в рост: как социальному предприятию из Нижневартовска помогла поддержка государства

Источник: мойбизнес.рф

Сто тридцать пять плюс. Это не возраст, а площадь нового филиала творческой мастерской «Колибри». В самый разгар пандемии, руководитель проекта Анна Моисеенко смогла уверенно пережить трудности, воспользоваться имущественной и финансовой поддержкой государства. Помог статус социального предприятия

Магазин товаров для творчества и хобби и творческая мастерская «Колибри» открылся в Нижневартовске в 2011 году. Для детей и родителей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья стали проводить занятия по скрапбукингу, шитью интерьерных и коллекционных ватных игрушек, декупажу, живописи шерстью и другим направлениям прикладных искусств.

Чтобы увереннее вести дела и разложить по полочкам бизнес-процессы компании, Анна Моисеенко прошла обучение в Школе социального предпринимательства. Трехмесячный акселерационный курс уже 10 лет ежегодно организует Фонд поддержки предпринимательства Югры.

Однако в 2020 году случилась пандемия — не простой период для всего бизнеса. Но Анна, как лидер проекта, не растерялась. Обратилась за консультацией в Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Там узнала, что двери ко многим льготам открывает статус социального предприятия.

Так Анна одна из первых в Югре получила этот статус, а в 2021 году — подтвердила. В том же году благодаря статусу получила грант 500 тысяч рублей. На эти деньги приобрела расходные материалы для творческих наборов и организовала мастер-классы для пенсионеров и людей с ОВЗ. Еще прошла бесплатный акселерационный курс в Фонде «Мой бизнес», где получила наставничество федеральных бизнес-трекеров. Во время обучения родилась идея сделать наборы для «особенных» людей пожилого возраста. В дальнейшем помогать с производством наборов будут пенсионеры и люди с ОВЗ в рамках нового проекта – «Академия серебряного возраста».

Будущая академия разместится в новом здании творческой мастерской площадью 135 квадратных метров. Помещение предоставила администрация Нижневартовска. Благодаря тому, что мастерская Анны признана социальным предприятием, она вносит за аренду лишь 10% от кадастровой стоимости. И пользуется налоговой льготой — платит 1% вместо 6%. Кроме того, для открытия филиала Югорская региональная микрокредитная компания выдала льготный займ 1 млн рублей под 2,5% годовых. На эти средства Анна сейчас делает ремонт, закупает мебель и необходимое оборудование. Летом 2022 года новый магазин товаров для творчества и хобби и творческая мастерская «Колибри» откроет двери для своих клиентов.

Сегодня, как и одиннадцать лет назад, мастерская вдохновляет детей, подростков и взрослых на создание художественных шедевров из обычных материалов. Ребята занимаются шитьем, лепкой, сухим валянием, живописью шерстью. Для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья проходят мастер-классы по рукоделию. «Колибри» объединяет лучших мастеров декоративно-прикладного творчества.

За консультацией для получения статуса «социальное предприятие» можно обратиться в Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес»: 8 (3467) 333 – 896, social@mb-ugra.ru. Сотрудники фонда помогают собрать и оформить необходимый пакет документов.

Документы принимает Департамент экономического развития Югры в два периода: по 30 апреля и до 31 декабря 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17