Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.03.2022 16:59 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диетолог рассказал, как избежать весеннего гиповитаминоза

Источник: ria.ru

Диетолог Бердов: избежать весеннего гиповитаминоза помогут клетчатка, витамины и минералы

Недостаток витаминов в организме весной стоит восполнять с помощью разнообразной диеты с высоким содержанием клетчатки — фруктов и овощей, а также витаминов и минералов, рассказал  ведущий диетолог холдинга Performance Group Антон Бердов.

"Ранняя весна застает нас в период острого гиповитаминоза (состояния, при котором в организме ощущается недостаточное количество витаминов). Это сказывается на общем самочувствии, настроении, состоянии кожи, волос, ногтей. Сбалансированное питание — это один из главных способов избежать гиповитаминоза. В первую очередь, нужно отказаться от строгих диет с большим количеством ограничений — весенняя диета должна быть разнообразной и включать в себя продукты с высоким содержанием клетчатки (особенно фруктов и овощей)", — сказал Бердов.

Эксперт отметил, что витамины и минералы не имеют накопительного эффекта, поэтому они должны поступать в организм ежедневно. Обратить внимание стоит на кальций — поможет с хрупкостью костей и зубов, он есть в молочных продуктах. Повысить уровень гемоглобина и снизить общую "разбитость" сможет железо, которое содержится в говядине, субпродуктах, гречке и сухофруктах.

Также полезно употреблять йод, дефицит которого приводит к проблемам с сердечно-сосудистой, костной, пищеварительной системами. Его можно получить из морепродуктов и йодированной соли. "Помимо названных, весной организму крайне важен цинк, его недостаток вызывает нарушения сна и снижение настроения. Много цинка в рыбе, сыре и говядине", — отметил диетолог. При этом необходимое количество витаминов можно получить из обычных продуктов питания, а ежедневное использование витаминных добавок, напротив, может привести к переизбытку витаминов. "Гипервитаминоз может привести к нарушениям минерального обмена, что намного неприятнее, чем гиповитаминоз", — считает Бердов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5