Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

13.04.2022 12:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На базе ЮГУ могут создать кафедру ЮНЕСКО «Коренные народы в условиях глобализации»

Источник: Яндекс новости

Программу создания на базе Югорского государственного университета Кафедры ЮНЕСКО «Коренные народы в условиях глобализации» предложили к рассмотрению в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

На заседании Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации была успешно защищена и предложена для дальнейшего рассмотрения в штаб-квартире Организации Программа создания на базе Югорского государственного университета Кафедры ЮНЕСКО «Коренные народы в условиях глобализации».

Всего было рассмотрено 6 заявок на открытие кафедр ЮНЕСКО, 2 из которых прошли в следующий этап.

Отметим, что период с 2022 — 2032 годы провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным десятилетием языков коренных народов. В связи с этим проект Югорского государственного университета вызвал особый интерес, получив высокую экспертную оценку.

На базе ЮГУ с 2008 года функционирует Кафедра ЮНЕСКО — Научно-образовательный центр «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», где изучают экологические проблемы и их влияние на окружающую среду.

Как отметил ректор Югорского государственного университета Роман Кучин, создание Кафедры «Коренные народы в условиях глобализации» — большое достижение и новая точка роста не только для ЮГУ, но и региона в целом! Это позволит получить дополнительные ресурсы для исследовательских и образовательных проектов, расширить международные связи и укрепить лидерские позиции.

«Сегодня в Югре уже накоплен колоссальный опыт в сфере сохранения и развития языков коренных малочисленных народов, и создание кафедры даст дополнительный импульс к решению проблемы катастрофической утраты и необходимости сохранять, возрождать и популяризировать их. Уверен, что организационный потенциал, экспертные знания и опыт в области образования позволят мобилизовать заинтересованные стороны для решения вопросов устойчивого развития коренных народов», — сообщил Роман Кучин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6