Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

13.04.2022 22:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуму внесли законопроект о снятии излишней бюрократической нагрузки с российских педагогов

Источник: ugra-news.ru

Законопроект о разбюрокоатизации труда учителей на рассмотрение российского парламента внесла партия «Единая Россия»

Как сообщается на официальном сайте политической партии, данные мониторинга партийного проекта «Новая школа» говорят о том, что учителя сегодня вынуждены заполнять не менее 49 видов документов и отчетов.

«Единая Россия» предлагает утвердить перечень учебно-методической и другой документации, которую должны готовить учителя, и не выходить за него.

Также вводится прямой запрет возложения на них работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня.

«Сейчас российская система образования система образования — самая забюрократизированная среди 36 мировых систем. 15 рабочих часов из 45 в неделю педагоги тратят на заполнение планов и отчетов. Основная причина такой нагрузки — отсутствие законодательного ограничения на запрос документации с учителя», — сообщили авторы законопроекта.

По словам координатора партпроекта «Новая школа», первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Алёны Аршиновой, 67% опрошенных учителей подтвердили, что высокая документационная нагрузка учителя остается нерешенной проблемой, хотя партия поднимала этот вопрос, а Минпросвещения направляло рекомендации по снижению бюрократической нагрузки на учителей. В связи с этим «Единая Россия» вышла с законодательной инициативой.

Отметим, законопроект может помочь образовательным организациям применять в своей деятельности электронный документооборот.

Инициативы одобрил Экспертный совет «Единой России». Их также поддерживает Минпросвещения и Рособрнадзор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17