Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.04.2022 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дефцита лекарств в Югре нет

Источник: mvremya.ru

В России и, в частности, в нашем регионе, нет дефицита лекарств. Их временное отсутствие в аптеках, объясняют провизоры, связано с безосновательным ажиотажем.

Здесь вполне уместно провести аналогию с отсутствием еще пару недель назад в магазинах сахара, который сметали с полок килограммами. Сегодня это вопрос снят с повестки — югрчане успокоились и перестали закупать товар впрок. Однако, похожая ситуация теперь наблюдается на фармакологичском рынке. Жители региона сетуют на отсутствие "Демиксида", "Финлепсина", "Норпролакома", препарата "Депакин хроно" и других. Между тем, поставки этих лекарств в Югру регулярны.

По данным руководителя территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, Югры и ЯНАО Елены Лёвкиной, ведомство сейчас усиливает контроль за выдачей жизненно-важных препаратов, которые ранее в аптеках могли продать и без рецепта. Например, тот же L-тироксин.

Специалисты говорят, что беспокоиться о его дефиците не нужно. Напомним, что зарегистрированный отечественный препарат предназначен для лечения болезней щитовидной железы и входит в список жизненно важных препаратов. Его производство запущено в апреле. Препарат в двух дозировках — 50 мкг и 100 мкг. Мощности российской компании позволяют производить «L-тироксин» в объеме 500 тыс. упаковок в месяц на начальном этапе, впоследствии они могут быть увеличены до 1 млн упаковок в месяц.

По словам Елены Лёвкиной, L-тироксин уже поступил в округ. Российский завод увеличил объемы в полтора раза и Германия, которая поставляет его, не отказалась от своих обязательств.

Что касается противосудорожных препаратов, то в России достаточно их аналогов. Лёвкина советует пообщаться с лечащим врачом, которые поможет подобрать хорошую замену.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8