Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.04.2022 19:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До конца года в Югре будут построены еще два приюта для животных

Источник: ugra-news.ru

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа приняло решение выделить уже в этом году средства на создание приютов для бездомных животных: млн рублей Нефтеюганскому району, Белоярскому — 6,3 млн рублей

В Нефтеюганском районе этих денег хватит, чтобы приютить 300 кошек и собак, в Белоярском — 204.

Всего, по словам исполняющего обязанности руководителя Ветеринарной службы Югры Андрея Тесли, в автономном округе работают 18 приютов на 3,5 тысячи мест. Как уточнил глава ведомства, до конца года приют для лохматых беспризорников построят в Сингапае. Жители поселка Нефтеюганского района в прошлом году во время прямого эфира обратились к губернатору Югры Наталье Комаровой с просьбой избавить их от бродячих собак. Тогда выяснилось, что в разгуле бездомных четвероногих виноваты дачники, которые привозят собак на участки, зачастую не контролируя в дальнейшем поведение животных, а те плодятся и затем оказываются на улицах.

Сейчас, согласно принятой в Югре концепции обращения с безнадзорными животными, с брошенными питомцами власти обязаны обращаться гуманно. Во многих муниципалитетах их отлавливают, лечат и, выяснив, что четвероногий не агрессивный, стерилизуют, чтобы выпустить на волю. Однако это очень затратная схема. В том же Нефтеюганском районе в прошлом году вакцинация и стерилизация одной обходилась бюджету в 11,6 тысячи рублей.

При этом с начала 2022 года в регионе ветеринарные службы уже зарегистрировали более 1,5 тысячи брошенных животных.

Напомним, согласно концепции по обращению с безнадзорными животными в Югре, к 2025 году планируется обеспечить приютами для животных весь округ. В 2021 году этот показатель составлял 35 %, а должен быть 95 %.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14