Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.04.2022 20:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Статус социального предприятия помог Наталье Киосе увеличить прибыль в два раза

Автор: Служба информации

Центр речевого, интеллектуального и творческого развития “Веста” представлен восемнадцатью филиалами — девять в Сургутском районе, семь — в Сургуте, и один в Екатеринбурге. С 2018 года проект развивается по франшизе в Астане

Руководит частным учреждением — Наталья Киосе. Более двадцати лет она помогает детям и взрослым обрести красивую и правильную речь. В центре проводятся тренинги для подростков по развитию навыков общения, курсы повышения квалификации для профессионалов в области дополнительного и коррекционного образования.

Наталья Киосе — логопед, кандидат педагогических наук. После защиты диплома в Уральском государственном педагогическом университете приехала по распределению в Сургут. Кстати, предпринимательская жилка проявилась еще в студенчестве — на втором курсе она организовала частную логопедическую практику. Благодаря ответственному отношению к делу и рекомендациям клиентов получила успешный бизнес-опыт.

Приехав в северный город, оказалась буквально нарасхват – логопедов не хватало. А потом Наталья ушла в декрет. После рождения своего ребенка, пыталась найти для него хороший центр раннего развития, но не нашла. В 2001 году в Сургуте это было совершенно свободное поле для деятельности. Тогда с несколькими мамами, вместе с которыми она гуляла с детьми во дворе, решила открыть центр “Веста”.

Поначалу пыталась работать с каждым ребенком сама. Когда поняла, что не успевает, для работы с детьми до трех лет пригласила коллег. Потом в Центр стали звонить взрослые, у которых возникли проблемы с речью после травм или болезни. Так появились специалисты по восстановлению речи у взрослых, психологи и дефектологи. Позже добавились тренинги для подростков по сценической речи. Коллектив увеличился до 75 человек.

Поняла, что управлять своим делом без знания менеджмента просто невозможно: получила бизнес-образование мастера делового администрирования (МВА) и защитила кандидатскую диссертацию, прошла обучение в Школе социального предпринимательства, которую организует Фонд поддержки предпринимательства Югры. Наталья Киосе — выпускница первой Школы, о том времени вспоминает с теплотой. Занятия с профессиональными бизнес-тренерами помогли в развитии проекта, а также найти единомышленников и партнеров.

На протяжении многих лет “Веста” участвует в проектах Фонда поддержки предпринимательства Югры “Мой Бизнес”. Центр неоднократно становился победителем и призером регионального этапа Всероссийского конкурса “Лучший социальные проект года”.

Центр один из первых в округе внедрил систему менеджмента качества услуг и начал работать по сертификатам дополнительного образования. Сегодня по ним обучаются 500 детей и подростков. Программы “Наукоград”, “ИНЖЕНЕРиЯ”, “Свое дело”, “PRO-Движение” помогают ребятам развивать навыки самопрезентации и продвижения в социальных сетях, выстраивать собственную карьерную траекторию, реализовывать проекты. Занятия проходят в форме тренингов, деловых игр, дискуссий, самостоятельных творческих работ.

В 2018 году впервые в автономном округе прошел конкурс “Социальный франчайзинг”. Его целью было выявить и тиражировать лучшие югорские практики по развитию социального предпринимательства. Проект Натальи получил “Гран-При” конкурса. В том же году франчайзи Центра “Веста” появился в Астане.

В 2021 году предприниматель подтвердила статус «социальное предприятие», благодаря чему получила грант Департамента экономического развития Югры 500 тысяч рублей. А также стала прошла бизнес-акселератор “Формула роста”. Финансовая поддержка и обучение помогли Наталье упаковать часть онлайн-программ, тем самым расширила продуктовую матрицу бизнеса. Количество клиентов выросло в два раза.

В планах Натальи Киосе продолжить масштабирование проекта в другие регионы, при этом развивать бизнес как вширь, так и вглубь: наращивать экспертизу, внедрять новые технологии, улучшать сервис.

Сегодня получать особую поддержку от государства могут все предприниматели, которые обеспечивают занятость работников из социально уязвимых категорий, или реализуют продукцию, произведенную ими, или выпускают товары и предоставляют услуги социально уязвимым группам населения, или осуществляет общественно полезную деятельность. Для этого нужно получить статус социального предприятия. Если такой статус был присвоен ранее, его обязательно нужно подтвердить. Документы принимает Департамент экономического развития Югры в два периода: по 30 апреля и до 31 декабря 2022 года. Перечень документов и условия получения статуса размещены на сайте бизнесюгры.рф в специальном разделе https://бизнесюгры.рф/support/social-support/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10