Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.04.2022 09:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники «Экспертного клуба» обсудили перспективы развития IT-сферы в России и регионах

Источник: ugra-news.ru

В столице Югры Ханты-Мансийске с 7 по 9 июня 2022 года пройдет XIII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС. В настоящее время регистрация на IT-Форум продолжается

Приглашение на Форум получили около 300 экспертов из четырех десятков стран — писателей и политиков, экспертов в сфере науки, образования, культуры, представители институтов гражданского общества и бизнеса. На сегодня свое участие подтвердили эксперты из 20 стран мира.

Тематика предстоящей четвёртой Международной конференции — «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия».

Эксперты ЮНЕСКО обсудят такие актуальные вопросы как влияние искусственного интеллекта и машинного обучения на глобальные и локальные социокультурные процессы, а также роль изменений в сфере коммуникации в развитии государств. Также на полях форума будут обсуждаться принципы свободы самовыражения в цифровой среде и информационная безопасность. Особое внимание уделят возрождению языков коренных народов и лингвистическая безопасность, в том числе применение искусственного интеллекта в лингвистике, последствия глобального перехода в онлайн-формат.

Традиционно в рамках IT-Форума пройдут Международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум — Югра» с участием стран БРИКС, ШОС и ОДКБ, цикл тематических круглых столов и панельных дискуссий, организованных совместно рядом российских министерств и ТПП России, будет организовано выставочное пространство для ознакомления с готовыми решениями и прототипами.

Участники «Экспертного клуба» обсудили перспективы развития IT-сферы в России и регионе, а также поделились мнением, какие темы должны стать ключевыми на форуме в Югре.

Практически все участники дискуссионного клуба сошлись во мнении, что сегодня наиболее актуальным является вопрос импортозамещения в IT-сфере.

«Вопросы развития IT-сферы в Россия являются ключевыми и в перспективе активно должны внедряться разработки отечественных компаний в области обеспечения информационной безопасности, которые оперативно и широко будут использоваться в условиях импортозамещения. Вот тема, которая должна стать основной на форуме», — уверена председатель Общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Любовь Гнусаренко.

В текущей ситуации развитие IT-технологий и информационная безопасность должны стать приоритетными, вторит общественному деятелю из Тюмени эксперт по МКУБ (международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнения) Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ, капитан дальнего плавания из Камчатского филиала Иннокентий Ершов.

«Информационная безопасность — важное направление в работе информационных технологий. Международный форум по информационным технологиям, безусловно, поможет специалистам получить новые знания. Главное, чтобы это было все на доверии, благонадежности всех участников встречи и принесло взаимную выгоду», — отмечает Ершов.

Проведение XIII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Югре, по мнению политолога, директора Центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексея Редькина, является наглядным подтверждением слов президента России Владимира Путина о том, что наша страна является великой державой и способна стать новым центром многополярного мира.

«Президент не сомневается, что Россия с сегодняшним уровнем её технологического развития способна на прорывные достижения. Проведение уже ставшего традиционным форума именно в Югре подчеркивает, что у нас правительство округа формирует правильную политику развития науки в нашем округе. В ближайшее время в Сургуте начинается строительство научно-технологического центра — основы научно-инновационного кластера Югры, в котором отечественные и зарубежные учёные займутся развитием персонифицированной медицины, разработкой методов повышения нефтеотдачи пластов, экологическими решениями для Севера и Арктики», — подчеркнул Алексей Редькин.

Добавим, что в настоящее время развитие отечественной науки выходит на первый план. Импортозамещение и развитие собственных высоких технологий гарантирует России достойное место в мире несмотря на многочисленные санкции. И нынешнее стремление коллективного Запада к изоляции такой огромной страны как России не даст желаемого результата. Об этом, кстати, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения госнаград космонавтам на космодроме Восточный:

«Мы не собираемся изолироваться. Жестко изолировать в современном мире вообще невозможно никого, такую огромную страну, как Россия, так точно невозможно. Поэтому мы будем работать с теми нашими партнерами, которые хотят с нами взаимодействовать».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7