Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.04.2022 22:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школе Сургута приступили к занятиям дети, эвакуированные с Донбасса

Источник: ugra-news.ru

Донбасские школьники, эвакуированные в Сургут, приступили к обучению. Как сообщает телеканал «Югра», с 25 апреля они сели за парты школы № 15

Напомним, что в марте Сургут спецбортом прилетело 70 женщин и детей из прифронтового поселка Зайцево, где на протяжении уже многих лет идут боевые действия. Среди них 41 школьник. Первое время с ними индивидуально занимались педагоги на базе «Олимпия» — это место стало для них временным домом. А с этой недели ребята начали обучаться в стенах сургутской школы.

«Сложностей с адаптацией материалов не было, программы похожи. Учебники немного различаются, и наша задача была помочь им привыкнуть к новым. Есть отличия в темах по истории, биологии, географии», — рассказывает Татьяна Мерк, замдиректора по учебно-воспитательной работе школы № 15.

С выпускниками педагоги работают дополнительно, чтобы подготовить их к экзаменам.

«У всех детей есть желание учиться, и они очень стараются. А это самое главное. За такое короткое время подготовить к ЕГЭ тяжело, но будем стремиться», — говорит учитель математики Любовь Гриценко.

Ребята признаются — возможности учиться у них не было почти год, но местные учителя помогли догнать программу. Сургутские школьники тоже быстро приняли новеньких в своих коллективах. О том, откуда прибыли ребята и что происходит на их Родине, юные югорчане знают от родителей и педагогов.

«Раньше я математику не любил, а тут очень хороший учитель и мне стал нравиться этот предмет. Было волнительно, как будут относиться ребята в классе. Но все прошло очень по-доброму. Познакомился со всеми пацанами, нормальные ребята. В воскресенье на Пасху меня добавили в чат класса. Девчонки сразу начали мне писать. Даже спрашивали, какого я роста. Северяне очень приветливые и открытые», — отмечает Александр Лесничий, ученик 7 «Д» класса.

Для всех детей организовано двухразовое питание и подвоз к учебному заведению от базы «Олимпия». В ближайших планах — организовать допобразование.

«Дома в Горловке уже лето. Мы с друзьями на велосипедах катались. Очень скучаем. Не хватает людей, которые там остались. Родного края. Очень сильно школа отличается. Тут большие коридоры, иногда даже можно заблудиться. У нас была маленькая школа. В Сургуте хотел бы научиться играть на гитаре. Мне очень нравится. Мечтаю, чтобы наступил мир, и мы могли вернуться домой. У меня там остались мама и папа, три собаки», — рассказывает Саша.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9