Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.04.2022 18:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ханты-Мансийске под председательством Бориса Хохрякова состоялось 7 заседание Думы Югры седьмого созыва.

Автор: Анастасия Плюснина

Депутаты обсудили более 20 вопросов. Особый акцент сделали на социальной поддержке жителей округа.

«Думой принят ряд важных законов, внесены изменения в закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, дополнен перечень условий, при которых оказывается помощь региональным НКО», — прокомментировал депутат Думы Югры Вячеслав Дубов.

Депутаты внесли поправки в закон о поддержке семьи, материнства, отцовства. Одна из них вводит выплаты студентам-очникам, которые воспитывают детей.

«Такие семьи имеют право на компенсацию аренды жилых помещений, затрат на услуги образовательных, в том числе дошкольных учреждений. Кроме того, расширен спектр получателей социальных гарантий. На Думе рассмотрели доклады уполномоченного по правам человека, управления Росгвардии России. Все законопроекты поддержаны», — добавил Вячеслав Дубов.

Парламентарии также предложили внести изменения в федеральный закон. Речь о сохранении повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии пенсионерам, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, при выезде их за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Сейчас, когда люди уходят на заслуженный отдых и переезжают в южные регионы, их пенсию пересчитывают, часто в сторону уменьшения. Если изменения в федеральный закон примут, то северная пенсия будет сохранена в полном объёме вне зависимости от местоположения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8