Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

07.04.2022 18:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Павел Завальный предложил меры господдержки для альтернативной газификации

Источник: informugra.ru

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества, депутат от Югры Павел Завальный предложил меры государственной поддержки альтернативной газификации сжиженного природного газа (СПГ) и сжиженного углеводородного газа (СУГ). Эти предложения позволят реализовать эти проекты как социальные, сказал он на заседании совета по газификации субъектов РФ при Совете Федерации

Его предложения заключались в том, чтобы сделать альтернативную газификацию с использованием СПГ и СУГ такой же доступной, как сетевую. Сейчас стоимость кубометра СПГ, по расчетам, может составить в разных регионах от 30 до 70 рублей в зависимости от транспортной схемы, удаленности и сезонности завоза, что сопоставимо со стоимостью моторных топлив.

«Для соблюдения критерия социальности потребуется субсидирование за счет федерального или региональных бюджетов или кросс-субсидироваться за счет производителя СПГ с мерами его господдержки. Так, затраты на производство, транспортировку, хранение и регазификацию целесообразно относить на эксплуатирующую инфраструктуру ГРО и поселковые сети, либо учитывать в оптовой цене газа в соответствующем регионе. В большинстве случаев ГРО – это структура Газпрома и можно системно рассмотреть снижение цены газоснабжения на основе СПГ за счет отмены НДПИ на этот газ, льготы по налогу на имущество для СПГ и так далее. Поддержкой может быть и параллельное применение малотоннажного СПГ для транспорта и бункеровки судов, ведь это на сегодня – единственный экономически целесообразный способ использования СПГ на внутреннем рынке. Также улучшить экономику проектов можно за счет экспорта СПГ в объеме до 25% и более производства в сопредельные страны», — полагает Завальный.

Оптовая цена на СУГ сегодня составляет 23,5 рубля за кг., для конечного потребителя – 60-80 рублей. Топливо стоит сегодня дешевле, чем такой газ.

«Для использования СУГ для альтернативной газификации необходимо, во-первых, восстановить контроль, определить на федеральном уровне ответственного за рынок СУГ, единого оператора такой газификации, создать и вести федеральный реестр произведенных объёмов СУГ, оборота баллонов, профессиональных участников рынка СУГ», — сказал Завальный.

Он предложил адресное субсидирование каждого потребителя из определённых категорий. С другой стороны цены могло бы регулировать государство, рассчитывая стоимость для каждого субъекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4