Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.05.2022 14:00 Среда
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталья Комарова: «Пожар рукотворный, это совершенно очевидно»

Источник: ugra-news.ru

Возникший 17 мая на островной части поймы Иртыша ландшафтный пожар ликвидировали в первые сутки возникновения – к 21.30 этого же дня. Как рассказала на заседании регионального оперштаба губернатор Югры Наталья Комарова, установлено, что возгорание возникло по вине человека

«Жителей Ханты-Мансийска тревожило задымление. Оно образовано в связи с ландшафтным пожаром в районе поймы Иртыша. Пожар рукотворный, это совершенно очевидно. Мы сначала развлекаемся, костры жжём, а потом требуем, чтобы дыма не было, смога не было, запаха не было. Обратите внимание, на эти обстоятельства, уважаемые югорчане», – подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова добавила, что соответствующие службы по мониторингу окружающей среды провели замеры воздуха. «По их данным на этот час концентрация загрязняющих вещества не превышает допустимую концентрацию», — заключила губернатор Югры.

Пойменный пожар не представлял угрозу дачным владениям, землям лесного фонда, со всех сторон был окружен естественным водным барьером. В его ликвидации принимали участие сотрудники Главного управления МЧС России по Югре, казенного учреждения «Центроспас-Югория», базы авиационной и наземной пожарной охраны Югры, а также представители добровольно-спасательного пожарного формирования, «Россети» и управления гражданской защиты населения города Ханты-Мансийска.

Виновника возгорания предстоит установить органами дознания.

Напомним: с 30 апреля в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе действует особый противопожарный режим муниципального характера. В этих условиях административная ответственность за возникновение пожара уже не предусматривает предупреждение, а влечет наложения штрафа: на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Сегодня, 18 мая, по данным на 09.00, лесопожарная ситуация в регионе спокойная – действующих лесных и ландшафтных пожаров нет.

Всего с начала пожароопасного сезона в Югре ликвидировано 6 лесных пожаров площадью 45 гектаров. Базой авиационной и наземной охраны лесов зарегистрировано 27 ландшафтных возгораний площадью 3858,9 гектара.

Структуры государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций напоминают гражданам о запрете выжигания сухой растительности и соблюдении правил пожарной безопасности на природе.

О возникшем природном пожаре необходимо незамедлительно сообщать по телефонам: экстренных оперативных служб – 112, горячей линии лесной охраны России – 8 800 100-94-00, в диспетчерский пункт Авиалесоохраны Югры – 8 (3467) 33-15-46.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6