Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.05.2022 19:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К реконструкции 18-километрового отрезка дороги Югорск — Таежный приступят в этом году

Источник: ugra-news.ru

О ситуации с реконструкцией многострадального 18-километрового отрезка дороги Югорск — Таежный, которая не может разрешиться уже на протяжении более 10 лет, напомнили депутаты Думы Югры в ходе правительственного часа, состоявшегося на этой неделе

Как заметил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок, это последний на территории округа недостроенный участок широтного коридора Пермь — Серов — Ивдель — Ханты-Мансийск — Нижневартовск — Томск.

«Проблема связана с переустройством магистральных газопроводов. За последние два года Управление автомобильных дорог разделило проект на три этапа, чтобы ускорить процесс. На два этапа экспертиза уже одобрена. В ближайшее время ожидается положительно заключение на переустройство газопроводов. Деньги в программе на этот год предусмотрены. И когда все процедуры будут завершены, Управление автомобильных дорог объявит конкурс. Таким образом, уже в этом году приступим к реконструкции участка», — сообщил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта.

Оценивая работу по повышению транспортной доступности, Константин Гребешок напомнил, что Югра относится к регионам, где большинство населенных пунктов не обеспечены круглогодичной транспортной связью. Количество сельских поселений, не имеющих полноценной коммуникации с сетью дорог общего пользования, составляет 100 из 154. Это почти 65% от общего числа сельских населенных пунктов.

«Транспортное сообщение отдаленных труднодоступных поселений обеспечивается всеми видами транспорта. Зимой в период действия зимников вводится автобусное сообщение между населенными пунктами и районными центрами с возможностью дальнейшего выхода на железнодорожные станции и аэропорты. Осуществляется работа 18 зимних межмуниципальных автобусных маршрутов и 19 муниципальных», — рассказал глава депдорхоза.

Всего минувшей зимой в округе было обустроено более 2,2 тысячи километров зимних автодорог, в том числе ледовых переправ общей протяженностью около 22 км.

Летом аналогичным образом пассажирские перевозки в труднодоступных районах обеспечиваются водным транспортом с последующим выходом на железнодорожные и авиационные узлы, добавил Константин Гребешок. Кроме того, в период осенней и весенней распутицы в этих же целях привлекается воздушный транспорт. А в некоторых районах при наличии необходимой инфраструктуры авиаперевозки организуются в течение всего года.

«Исходя из географических особенностей региона воздушный транспорт является у нас наиболее востребованным среди жителей труднодоступных местностей. В округе действуют 9 аэропортов, в том числе 3 — международные, и 2 самолетных посадочных площадки. Также задействованы более 80 вертолетных площадок. Для оказания срочной медицинской помощи привлекается санитарная авиация», — добавил Константин Гребешок.

Он напомнил, что расходы авиаперевозчиков субсидируются из окружного и муниципальных бюджетов. Это позволяет в среднем вдвое снизить стоимость билетов для населения.

Депутаты дали ряд поручений по развитию инфраструктуры и сети обслуживания пассажиров в удаленных районах округа. Так, Руслан Проводников поднял проблему эксплуатации вертолетной площадки в одном из поселений в Березовском районе. При повышении грунтовых вод из-за плохого дренажа площадка регулярно подтапливается. Кроме того, объект не оборудован освещением. Староста жалуется, что иногда приходится выходить с факелами, чтобы встретить вертолет, сообщил депутат. Глава департамента обещал взять ситуацию под контроль, заметив, что установка освещения не требует запредельных затрат даже по меркам муниципальных бюджетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18