Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

03.05.2022 10:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югра входит в десятилетие науки и технологий с серьезным багажом

Источник: ugra-tv.ru

В России 2022–2031 годы объявлены десятилетием науки и технологий. Соответствующий указ подписал президента Владимир Путин. Такое решение объясняется желанием усилить роль науки и технологий «в решении важнейших задач развития общества и страны», а также учитывая результаты 2021-го, объявленного в России годом науки

Целями десятилетия названы привлечение молодежи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан.

По мнению экспертов, объявляя науку приоритетным направлением, государство делает ставку на умную молодежь, открывает широкие перспективы развития и запускает программы поддержки внутри страны.

К слову, в Югре за последние годы немало было сделано для развития науки. Например, как рассказал директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин, в окружных вузах для выпускников в этом году предусмотрено 3 тысячи бюджетных мест. А это на 200 мест больше, чем годом ранее. Спектр специальностей, на которые могут поступить югорчане, довольно-таки широк — от нефтяной отрасли до медицины и педагогики. Большую заинтересованность абитуриенты в Югре проявляют и к IT-специальностям. Эксперты считают, что в этом году это направление станет самым популярным.

К тому же региональные власти сейчас активно развивают образование в IT-в регионе. Так, в Югре появится центр подготовки специалистов для этой отрасли — Школа 21. Для этого округ заключил соглашение о сотрудничестве со Сбербанком в области информационных технологий. Школу 21 планируют открыть в Сургуте в начале будущего года. Она даст возможность молодым людям от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить IT-специальность.

Также регион стремиться стать столицей геномных исследований в России. В следующем году в Сургуте начнется строительство научно-технологического центра. Он будет включать в себя образовательный кампус, технопарк, исследовательские базы.

А основной составляющей центра станут геномные исследования. Они направлены на изучение генов потенциальных родителей, для уверенности в рождении здоровых детей. Специалисты будут сопровождать будущую маму от начала беременности до 5-летия ребенка.

Также Югра может похвастаться сетью детских технопарков в муниципалитетах региона – Кванториумов. Там юные югорчане изучают робототехнику, программирование, физику, географию и даже астрономию. Так, в середине апреля стало известно, что воспитанники Кванториума Ханты-Мансийска смогли открыть две новые звезды. Они уже получили официальное подтверждение своему научному достижению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7