Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.05.2022 09:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Десятки тысяч жителей Югры выйдут на акцию «Бессмертный полк»

Источник: Яндекс новости

В 2022 году Бессмертный полк снова пройдет в традиционном формате. Организаторы приглашают всех жителей округа стать участниками акции, которая за свою небольшую историю стала настоящим символом Дня Победы

«Вы тоже можете стать участником шествия, встав в строй Бессмертного полка с портретом своего героя — участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, партизана, врача, узника концлагерей, словом, того, кто боролся за Великую Победу. Предварительная регистрация не требуется. Нужно просто прийти в место сбора с портретом своего ветерана», — отмечают организаторы.

В Ханты-Мансийске 9 мая в 10:30 акция начнется вместе с возложением цветов к Вечному огню. Как рассказали в городской администрации, для безопасности мероприятий, посвященных Дню Победы, территория улицы Мира 9 мая будет огорожена металлическими барьерами. Попасть на туда можно будет через 14 входных групп, оснащённых металлодетекторами.

«Для участия в шествии Бессмертного полка необходимо проследовать до входных групп, расположенных на улице Калинина и до улицы Строителей», — уточняют власти столицы Югры.

Жительница Ханты-Мансийска Ирина Вахнина участвует в акции уже 7 лет. И в этот раз она вместе с семьей пройдет по улицам своего города с портретами родных-героев. «Впервые на бессмертный полк пошли с портретом деда — Дябиным Фёдором Николаевичем. В 1942 году пришла весточка о том, что он погиб, защищая Сталинград и похоронен в братской могиле. Но это была ошибка. Он был тяжело ранен, после госпиталя вернулся на фронт, освобождал Венгрию и Берлин», — рассказывает югорчанка.

В Нижневартовске старт главным событиям Дня Победы дадут в полдень от площади Нефтяников. Все начнется с шествия. Его возглавят знаменные группы с государственным флагом Российской Федерации, знаменем Победы и штандартами фронтов Великой Отечественной войны. За ними пойдут воины-интернационалисты, пограничники, морские пехотинцы, десантники, техника, ну и конечно участники «Бессмертного полка».

«Мы должны сделать все для того, чтобы День Победы прошел достойно, красиво и безопасно», — отметил заместитель главы Нижневартовска Николай Лукаш.

В Сургуте «Бессмертный полк» также пройдет в офлайн-формате. Сбор участников начнется в 10 утра возле здания Газпрома на пересечении улицы Университетской и проспекта Ленина. В 12 часов колонна пройдет по улицам Университетская, Энгельса и Гагарина. Конечной точкой станет Мемориал Славы. Кроме этого, 9 мая в небе над шестью городами пролетит единственный в России небесный Бессмертный полк.

В 2022 году, помимо традиционного шествия Бессмертного полка в очном формате, состоится онлайн-шествие народной акции.

«Волонтеры Победы» по всей стране в конце апреля приступили к модерации заявок на Бессмертный полк. Среди них и югорчане. Как говорят сами добровольцы, главная задача — не пропустить в базу данных акции анкеты фашистов, неонацистов, предателей Родины. Модераторы сверяют фотографии, биографические данные ветерана и принимают решение о допуске заявки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22