Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.06.2022 20:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенты-медики из Египта практикуются в Сургутской травмбольнице

Источник: informugra.ru

В мединституте СурГУ сегодня обучаются семь студентов из Египта. Они успешно окончили второй курс факультета «Лечебное дело» и заступили на практику в одно из самых сложных подразделений Сургутской травмбольницы — неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения

Ближайшие две недели студенты-иностранцы будут ухаживать за тяжелыми пациентами стационара.

Прошлым летом из-за сложной эпидемической обстановки практические навыки студентам пришлось получать в симуляционном центре на базе вуза, сообщили в Депздраве Югры. Теперь у них появилась возможность погрузиться в реальную жизнь больницы. К слову, в отделение привозят экстренных пациентов со всего города с инсультами и другими серьезными заболеваниями. Все они нуждаются в постоянном внимании и уходе, для медперсонала это тяжелый труд, поэтому сотрудники рады любой помощи.

Во время практики студенты-медики будут выполнять обязанности помощника палатной медсестры. Они будут кормить и перекладывать пациентов, менять постельное бельё и прочее.

А также параллельно познакомятся с условиями, распорядком и организационными особенностями стационара, его техническим оснащением, понаблюдают за работой мультидисциплинарных реабилитационных бригад, что будет интересно с профессиональной точки зрения.

Несмотря на то, что иностранные студенты в течение двух лет изучают русский язык, основная образовательная программа им преподается на английском. Поэтому во время практики без помощи переводчика не обойтись. Его роль взял на себя куратор группы, врач-невролог Сургутской окружной клинической больницы Данила Закиров, который читает египтянам курс по пропедевтике внутренних болезней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5