Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.06.2022 22:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Был бы счастлив оправдать фамилию»

Источник: ugra-news.ru

В Югре с гастрольным туром побывал известный артист Федор Добронравов. Рассказываем, зачем он отрастил бороду, почему сериал «Сваты» дети смотрят вместо сказки перед сном и какие семейные ценности транслирует звезда кино и театра со сцены

Хотел быть клоуном, стал подкаблучником

Родители артиста — рабочие, и он думал, что вся жизнь пройдет на заводе. Ведь и учился он не очень: пятерки были только по физкультуре, пению и труду.

— Мне всегда нравилось, когда люди улыбаются и смеются. В детстве это привело меня в цирковую студию в родном городе Таганроге. Хотел быть клоуном. Родители тоже были счастливы: сын не курит, не шатается по подъездам, а занимается искусством. После школы я пошел в армию, а потом сразу женился, родился сын, а из цирка я плавно перешел в театр, — отметил актер.

Несколько лет подряд он пытался поступить в Москву в театр, но безуспешно. И в очередной раз возвращаясь из столицы в Таганрог, будущий артист остановился в Воронеже, где и поступил местный институт искусств. Причем сам Федор видит в этом только плюсы — здесь преподаватели уделяли внимание каждому студенту.

Федор Добронравов считает, что за каждым состоявшимся мужчиной стоит женщина. Он рассказал югорчанам о своей семье, ценностях и традициях:

— Меня умиляет, когда я вижу стариков, которые держатся за руки и жить друг без друга не могут. Они прошли тернистый путь. И мы с женой его прошли. В этом году 40 лет, как вместе. После переезда в Москву, где у нас не было ни квартиры, ни денег, ничего — и двое детей на руках, супруга иногда, не выдержав, подходила со словами: «Солнце, я так больше не могу — у нас ничего нет, зарплаты нет». И я говорил: «Родненькая, потерпи, пожалуйста, мне кажется, что где-то там вдалеке есть свет». Она разворачивалась, шла опять к плите, что-то стирала, я шел в театр. Проходило лет десять, она снова: «Слушай, ну не могу, у нас одно яблоко напополам, холодильник пустой, мы живем в чужой квартире». Родители тогда поездами и автобусами посылали нам картошку и соленья. А сейчас вечерком, когда мы внуков уложим, лежим вдвоем, и она говорит: «Боже, как хорошо, что я вытерпела».

13 лет: счастье и любовь

Конечно, многих интересовали подробности съемок сериала «Сваты». Например, Федора спросили, похож ли он на своего героя Ивана Будько.

— Конечно, как и половина Таганрога. У каждого человека бывает подарок судьбы — человек, книга, событие. Вот я считаю, что мое участие в сериале «Сваты» – это подарок нам всем. Хотя ничего не предвещало. Изначально это был двухсерийный телевизионный художественный фильм. Режиссер Андрей Яковлев сказал, что был бы счастлив снять что-то похожее на «Любовь и голуби». И с этим вектором мы вошли в этот проект.

После первых двух серий были еще две, в следующем году — 12 эпизодов третьего сезона. Остальные части были 16-серийными. Любимый сезон Федора — шестой. Во-первых, в нем его персонаж проживает разные эмоции и даже впадает в депрессию. Во-вторых, в отличие от прошлых сезонов, здесь съемки проходили не только летом, а во все времена года.

— В шестом сезоне поняли, что нужно прощаться, делать что-то новое. Мы «обрыдались». Очень долго снимали финальный кадр, потому что девчонки плакали. Андрей говорил: «Ну перестаньте, нам еще целый день снимать». А мы ничего поделать не можем: у нас внутри этого сериала — 13 лет — было так много счастья и любви, что они стали передаваться через экран. От зрителей пришло множество писем-просьб продолжить этот сериал. И мы сняли седьмой сезон.

Целительная сила

Актер отметил, что сам сериал стал обрастать чудесами. Однажды ему позвонили со словами: «У нашего сына лейкемия, мы отдали все, что у нас есть, уехали в Израиль, чтобы спасти ребенка. Врачи ничего не понимают, но, когда он смотрит сериал «Сваты», у него улучшается структура крови, причем без лекарств».

— Попросили поговорить с мальчиком по скайпу. Я, конечно, согласился, мы несколько раз пообщались с этим улыбчивым парнем. Прошло время, звонит его папа. Говорит: «Спасибо вам большое, мы полностью вылечились». Я говорю: «Это не я, не «Сваты» — это ваша любовь и забота». А он: «Нет, это «Сваты». И я перестал спорить, — рассказал артист.

Есть, правда, и негативный аспект от роли Ивана Будько. Ему перестали предлагать серьезные роли.

— Это немножко губит. Однажды нам с Танюхой Кравченко после «Сватов» предложили вместе сняться. Мы сначала думали: «Как? Опять вдвоем?» Попросил хотя бы усы отпустить. Говорят, не надо. Я уж почти отказался, мол, тогда мы точно будем пара Ваня и Валя Будько. Согласились на усы. В первый день входим в кадр и нам говорят: сделайте как в «Сватах». Мы развернулись и ушли.

К слову о бороде — она нужна для следующей роли.

— Сейчас я снимаюсь в фильме про Федора Ивановича Шаляпина, играю его отца — почему я и с бородой. Он был очень сложный человек — пьющий, буйный. Мне кажется, эта жесткость дала Федору силы на такое величие.

Дружная семья вдохновляет

Но именно благодаря этому сериалу он полюбился многим. Например, десятилетняя Вера Шуман — поклонница Федора Добронравова:

— Мы всей семьей посмотрели сериал «Сваты» несколько лет назад. С тех пор Федор Добронравов — мой самый любимый актер, как и другие герои сериала. По сюжету он очень веселый, добродушный, любит подшучивать над всеми. Оказалось, что и в жизни такой же. Он так обрадовался, когда я подарила ему наш маленький сладкий презент! Я очень переживаю за актера, ведь он рассказал, что у него случился инсульт. А мама говорит, это опасная болезнь.

Девочка пересмотрела все сезоны сериала «Сваты» уже не один раз. Практически наизусть знает все серии. И была очень удивлена отличными вокальными способностями любимого актера.

— Два с половиной часа пролетели, как миг. Море положительных эмоций и отличное настроение на ближайшее время нам обеспечено. Федор Викторович — очень легкий и приятный в общении человек. С такими легко и радостно. Заслушаешься его рассказами, — рассказала Оксана Шуман, мать Веры.

Ирина Литвинчук из Ханты-Мансийска пришла на творческую встречу с актером одна. Ее семилетняя дочь тоже мечтала увидеть любимого артиста, но сейчас она на каникулах.

— Для нее серия «Сватов» — вместо сказки на ночь. Мы уже целый год смотрим сериал. В картине речь идет о дружной, сплоченной семье, и все ее члены — душевные люди, у которых есть чувство локтя и взаимовыручки. Эта семья при любых жизненных обстоятельствах — в радости и в горе — всегда вместе. В наше время, может быть, таких осталось уже мало, и поэтому сериал «Сваты» — пример для подрастающего поколения.

Ирина осталась довольна встречей, более того, она отметила, что актер в жизни раскрылся иначе, чем на телеэкране. Если в кино она привыкла его видеть в комедийном жанре, то на сцене он показался ей более глубоким, вдумчивым, многогранным.

Интересный факт

На сегодняшний день сериал «Сваты» посмотрели в интернете 2,5 миллиарда раз, и он вошел в тройку самых просматриваемых сериалов в мире после «Отчаянных домохозяек» и «Теории большого взрыва».

Наталия Махова, зритель:

— Меня удивило, что Федор с гордостью считает себя подкаблучником! Когда-то в Воронеже его супруга Ирина, узнав, что приезжает «Сатирикон», взяла с него слово сходить к Константину Райкину на просмотр. Мужик сказал — мужик сделал! И теперь у нас есть возможность наслаждаться талантом артиста в масштабах страны.

Мне в его исполнении всегда нравились две песни: «Себя оберегай» из фильма «От печали до радости» и «Скука» Владимира Асмолова. Сегодня посчастливилось услышать их вживую.

Юлия Матюгина, зритель:

— Я шла именно на этого артиста, он нравится мне во многих работах. Очень хотела попасть на его спектакль в театр «Сатирикон» в Москве, и мне это удалось в студенчестве, даже фотография есть, где он еще молодой. Сейчас хотелось посмотреть на него в расцвете творчества. Очень потрясло его отношение к семье, к детям, маме и жене. Его душевность и человеческие качества в кино подтвердились на сцене. Потрясающий человек!

Эльза Габидуллина, зритель:

— Творческий вечер — это всегда очень теплый, душевный, приятный для зрителя формат. Потому что идет общение, ответы на вопросы, экспромт — здесь актер не может соврать. Настолько честный разговор. Для меня стал открытием его молодой голос. Даже не умение петь, а юный чистый голос! Одни из самых сильных моментов общения с залом были, когда он отвечал на вопросы о семейных ценностях, о том, что такое родина, о воспитании детей и о значении театра. Запомнилась цитата: «Если зритель уходит со спектакля, становясь немного лучше и мудрее, то театр выполняет свою функцию».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36