Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.06.2022 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как бизнес из Ханты-Мансийска помогает сохранить здоровье и экологию одновременно

Источник: Яндекс новости

Может ли бизнес сохранять здоровье и экологию одновременно? Да, если это бизнес Ирины Янушковской из Ханты-Мансийска. Она установила в Ханты-Мансийске вендинговые аппараты, которые продают питьевую воду. И каждый такой аппарат способен сократить выброс пластиковых бутылок на 10 000 штук в год

Бизнес-идея родилась из личных потребностей в чистой и вкусной воде. Можно пить кипяченую, но она «неживая», считает Ирина. Можно покупать воду в бутылках, однако это не экономично для постоянного приготовления пищи. Ирина Янушковская понимала, что с такими проблемами сталкивается не она одна. Какие есть варианты решения? Узнала, что есть в России завод, который производит аппараты «Живая вода». Обсудила с мужем, решили поставить такие аппараты в Ханты-Мансийске.

Водоматы похожи на кофейные аппараты, что стоят в офисах или аэропортах. Только производят они не кофе, а соответственно воду, и объемы тоже другие. Набирать воду можно в свои емкости.

Аппараты подключаются к водопроводу и канализации. Поступающая вода проходит через фильтр диаметром пор 5 микрон, который отсеивает песок, ил, водоросли и мелкий мусор. Затем вода подается на колонку обратного осмоса, где разделяется на две равные части – питьевую воду, и рассол – он немедленно удаляется в канализацию. Фильтр-минерализатор воспроизводит естественный натуральный состав воды. Таким образом, жидкость проходит десятиступенчатую очистку и озонирование. После этого вкус воды словно из родника.

Бизнес Ирины Янушковской заработал в 2020 году, а уже через год проект завоевал «бронзу» Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта».

Жюри конкурса отметили:

доступность чистой питьевой воды — аппараты устанавливаются рядом с домом, работают круглосуточно;

экологичность — покупатель приходит к автомату со своей емкостью многократного использования.

Сегодня в Ханты-Мансийске установлены два водомата, но и число будет расти. Чтобы грамотно развивать бизнес, Ирина Янушковская прошла обучение в «Азбуке предпринимателя». Онлайн-курс проводит Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Проект дает не только новые знания и навыки в сфере бизнеса. Это обучение позволит Ирине заявиться на грантовую поддержку.

«Грантов на поддержку бизнеса действительно существует немало – и федеральных, и окружных, и муниципальных. Обратиться за ними могут, как начинающие, так и действующие предприниматели, – отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев. – Например, социальным предпринимателям положен грант 500 тысяч рублей, еще в этом году появился новый грант 500 тысяч рублей для молодых предпринимателей до 25 лет. Чтобы получить эти гранты, нужно обязательно обучиться предпринимательству. В Фонде «Мой Бизнес» в течение года проходит несколько соответствующих курсов. Уже в июне мы запускаем очередное обучение совместно с Фондом «Наше будущее». Это курс «Бизнес-спринт». На этом курсе слушатели не только узнают, как развивать бизнес в кризис, но и подробно изучат тему грантов. На одном из занятий под руководством преподавателя оформят заявку на грант».

Курс «Бизнес-спринт» пройдет с 6 июня по 15 июля в онлайн-формате. Обучение бесплатное. Регистрация: https://business-sprint.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14