Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.07.2022 09:59 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ресторатор из Югры – о подорожании лосося: «Рынок должен перестроиться»

Источник: ugra-tv.ru

В России резко возросла цена на лосось. В первую очередь это отразилось на сфере общепита, который использует эту рыбу, например, для приготовления роллов

«Проблемы с этой рыбой начались давно, но сейчас закупочная цена достигает небывалых высот, некоторые позиции в меню уже убыточные. Пока думаем, как быть. В России есть аналоги лососи, но они не совсем подходят», — рассуждает руководитель рыбного ресторана Ханты-Мансийска Екатерина Петрушина.

Она добавила, что рестораторы не падают духом и всегда готовы найти выход. «Будем роллы в щуку заворачивать», — шутит Екатерина.

Почему же так подорожала рыба? Дело в том, что раньше ее покупали из Чили и с Фарерских островов, сейчас же остался единственный поставщик из Мурманска. За полгода цены на рыбу выросли на 213 процентов. Часть экспертов считает, что цены сильно взлетели из-за того, что представители общепита страны создали искусственный дефицит.

Кстати, некоторые заведения уже переходят на аналоги лососи, например, форель. В Югре совсем скоро можно будет купить эту рыбу местного производства. Рыбоводный завод в Ханты-Мансийске уже закупил 25 тысяч икринок радужной форели. «Выращенная у нас рыба почти не будет отличаться от дикой по вкусу», – заверил Николай Воронцов, добавив, что планируется реализовывать около 40 тонн радужной форели в год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11