Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.09.2022 10:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не «набить шишки» на шишках: в Югре занялись поимкой тех, кто лупит по кедрам колотушками

Источник: ugra-tv.ru

Кедровый орех. Такой заманчивый, что ради него не чураются губить деревья. Кто-то колотушками лупит по стволам, а кто-то эти стволы пускает под нож, точнее под пилу. Так, в Тундринском кедровом бору лежат десятки иссохших деревьев. Борьба с браконьерами ведется ежедневно, но малорезультативно. Непросто поймать с поличным шишкарей

За пару часов в лесу Евгению Казанцеву удалось собрать всего полмешка шишек. Шутит, что домочадцам и этого количества хватит, чтобы погрызть. В промышленных масштабах дикоросы югорчанин не собирает. Говорит, работа очень трудоёмкая. Чтобы набрать полный мешок, нужно целый день кланяться деревьям.

«Трясти нельзя. С земли, которые ветром повалило, а сейчас она уже и без ветра. Идёшь, смотришь, там шишечка упала, там упала, потому что она уже созрела. А так, обычно ветер когда пройдет, после ветра идёшь собираешь», — сказал Евгений Казанцев.

Больше 200 гектаров. Такова общая площадь Тундринского кедрового бора. Это самая большая территория в Сургутском районе, где растут ценные породы деревьев. Но именно здесь кедры чаще всего погибают от рук браконьеров.

Два года назад в Природнадзор стали поступать жалобы на массовую порчу кедров вблизи Высокого Мыса и Тундрино. С тех пор специалисты регулярно выходят в рейды. В лесах находят, так называемые, колотушки — орудие труда браконьеров. Собирать шишки с их помощью запрещено законом. Однако взять с поличным нарушителей практически невозможно.

В кузове «Газели» с десяток мешков с шишкой. Молодые люди уверяют ревизоров, что собирали урожай несколько дней на территории разных муниципалитетов. Деревья не ломали, колотушек у них нет. Соответственно, и претензий у надзирателей тоже.

Юлия Шевелёва, заместитель начальника сургутского управления Природнадзора Югры: «Никто в открытую с запрещенными орудиями ходить не будет. То есть это они оставляют где-то в глуби леса. Кедр — это ценная порода, хвойная, поэтому это, конечно, колоссальный ущерб. Потому что, повреждая ствол, дерево усыхается, сколько таких деревьев повреждено. Я думаю, количество приличное, и если все эти деревья, соответственно, усохнут, исчезнут, это же будет минус в древостое леса».

Сотрудникам Природнадзора с поличным удалось поймать лишь пять браконьеров. Им грозит административный штраф. К слову, югорчанам придётся заплатить до тысячи рублей. Компаниям в 20 раз больше. А вот с 2024 года штрафы браконьерам на территории Тундринского кедрового бора значительно увеличатся. Он получит статус особо охраняемой территории.

Татьяна Дударенко, начальник отдела экологии и обращения с отходами Управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района: «Реализация проекта происходит под руководством департамента недропользования природных ресурсов в рамках регионального проекта «Сохранение уникального биоразнообразия» и создание новых троп экологического туризма.Соответственно, здесь, когда будет зона выделена к 2024 году, будет полностью запрет и совершенно другие штрафные санкции».

На территории кедрового бора организуют экологическую тропу протяженностью 3 километра. Для прогулок, проведения школьных турслётов. Статус особо охраняемой территории позволит запретить проведение здесь любой хозяйственной деятельности. Сбор шишек в больших объемах станет невозможным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43