Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.09.2022 19:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре управление Минюста принимает поздравление с юбилеем

Автор: ugra-tv.ru

Министерство юстиции России в сентябре этого года отмечает 220 лет со дня основания

Ведомство было учреждено в 1802 году Манифестом Александра I «Об учреждении министерств». Этим же документом в составе Правительства предусматривалась должность министра юстиции, и он одновременно являлся генерал-прокурором Российской империи.

Тогда на Министерство юстиции были возложены функции подготовки законодательных актов, а также управления деятельностью судов и прокуратуры. Оно занималось вопросами назначения, перемещения, увольнения чинов судебного ведомства, учреждения и упразднения судов, осуществляло надзор за их работой

Сегодня Министерство юстиции РФ играет серьезную роль в укреплении институтов российской государственности, обеспечении конституционной законности и единства правового пространства страны, отмечают в самом ведомстве. Минюст России является многофункциональным органом исполнительной власти, ежедневно выполняющим важнейшие задачи в сфере осуществления законотворчества, оказания гражданам бесплатной юридической помощи, проведения государственной политики в сфере нотариата, адвокатуры, регистрации актов гражданского состояния и так далее.

В Югре работает территориальный орган Минюста — управление Министерства юстиции.

Среди полномочий ведомства — контроль и надзор за деятельностью нотариусов и адвокатов округа. Кроме того, управление активно взаимодействует с региональными органами власти в сфере контроля уставных документов муниципальных образований, а также деятельности некоммерческих организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1