Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.04.2023 10:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач назвал пользу для организма от смеха

Источник: ria.ru

Фото: freepik.com

Смех может снизить уровень сахара в крови и устранить болевые ощущения при артрите, к тому же, он положительно влияет на работу дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, рассказал психиатр Георгий Костюк в День смеха

"Международными медицинскими исследованиями доказано, что смех может снижать уровень сахара в крови, значительно снижать или полностью устранять болевые ощущения при артрите как раз за счет выработки определенного набора гормонов. Также смех снимает мышечные и эмоциональные зажимы, вследствие чего проходят физическая и психологическая усталость", — рассказал Костюк.

Он добавил, что смех вызывает в организме человека выработку гормонов, которые обладают иммуномодулирующим действием. Они положительно влияют на работу дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Также Костюк рассказал, что при лечении невротических расстройств и тревожно-депрессивных состояний может применяться такой метод как смехотерапия. Она включает различные комплексы упражнений: дыхательные смехотехники, смехомедитации, психодинамические смехоупражнения, смешные шутки, веселые истории, афоризмы, анекдоты, комедии и другое.

"Высоко значение смехотерапии в укреплении и поддержании психического здоровья. Данный вид терапии помогает успокаивать разум, облегчает гнев, пробуждает творческие способности, снижает агрессию и конфликтность", — отметил психиатр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10