Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.11.2019 07:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре стартовал месячник борьбы с сахарным диабетом

Источник: РИЦ "Югра"

О профилактике и жизни с сахарным диабетом югорчане узнают в ноябре, благодаря стартовавшему месячнику по борьбе с этим заболеванием. В ХМАО пройдут общественные мероприятия, направленные на повышение информированности, тематические занятия для школьников и семинары для сотрудников образовательных организаций.

Также в медицинских организациях будут оформлены «Уголки здоровья», а в общественной группе «Послушайте, доктор. ХМАО-Югра» пройдёт серия прямых эфиров о сахарном диабете.

Медики прогнозируют, что к 2030 году «сахарная» болезнь будет занимать 7 место среди причин смертности. Врачи выделяют два типа сахарного диабета: первый тип менее распространён, и возникает из-за недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой. Начинается в основном в юном возрасте — у детей и молодёжи — за что и получил название «ювенильный диабет». Родителям надо бить тревогу, если ребёнок испытывает постоянную жажду, часто ходит в туалет, хорошо кушает и при этом худеет, быстро устаёт и постоянно хочет спать. Важно обратиться к врачу и пройти обследование, потому что в запущенной форме диабет приводит к инвалидности и смерти.

На долю второго типа приходится почти 90% случаев диабета, и чаще всего он начинается у людей в возрасте 40 лет и старше. Возникает из-за того, что организм теряет чувствительность к инсулину.

Предотвратить возникновение диабета под силу любому человеку. Во-первых, нужно исключить факторы риска: вредные привычки, ожирение, инфекционные заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия), частые нервные стрессы. Особенно это касается тех, у кого есть или были родственники с сахарной болезнью. Во-вторых, необходимо следить за питанием (побольше клетчатки, поменьше углеводистой пищи), заниматься физической культурой, соблюдать режим труда и отдыха (излишние нагрузки ни к чему), проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18