Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.07.2019 08:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заслуженный отдых стал доступнее

Источник: Ugra-news.ru

На 30-м заседании регионального парламента принят ряд важных законов и изменений. Среди них — изменения в окружной закон, касаемые обманутых дольщиков, в сфере использования льготного отпуска югорчанами, о цифровых технологиях в сфере торговли и другие.

Стоит упомянуть об изменениях в сфере использования льготного отпуска югорчанами. Поправки были подготовлены на основании обращений органов государственной власти, учреждений, а также граждан. Например, вводится норма, согласно которой возвращение работника из места использования отпуска обратно к месту жительства может осуществляться в день выхода на работу из отпуска до начала рабочего дня (смены).

Официальным толкованием также не было урегулировано, каким образом компенсируется стоимость проезда к месту использования отпуска ребенка и обратно, в случае если оба родителя работают в одной организации. Благодаря принятым изменениям в одном календарном году у каждого из родителей имеется право на компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска их ребенка и обратно вне зависимости от использования данного права одним из родителей в этом календарном году.

Кроме того, официальным толкованием установлено, что право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда у лиц, находящихся в отпуске по уходу за детьми, возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. Данные лица имеют право на оплату один раз в два года независимо от оформления ежегодного оплачиваемого отпуска. Внесенными поправками действие данного положения распространяется и на лиц, находящихся в отпусках по беременности и родам.

Также официальным толкованием регламентировано, что в случае, если ко дню начала отпуска предшествуют или непосредственно за днем окончания отпуска следуют выходные (нерабочие праздничные) дни, дни отпуска без сохранения заработной платы, а также другие предоставляемые работнику дни отдыха и выходные дни, то работник вправе уехать или вернуться в вышеуказанные дни, не утрачивая права на оплату стоимости проезда. При этом не был урегулирован вопрос, если ко дню начала отпуска предшествует или непосредственно за днем окончания отпуска следует отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком. Данный правовой пробел на сегодняшний день устранен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102