Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.01.2020 08:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Робот Кузя учит нижневартовских школьников информатике и программированию

Автор: Елена Составова, Евгений Лоскутников
Источник: Ugra-tv.ru

Фото: архив ОТРК «Югра»

Первый и единственный. В Югре появился необычный педагог. Робот с искусственным интеллектом помогает обучать детей. С помощью электронного друга они осваивают информатику и программирование.

Домом для робота стала одна из школ Нижневартовска. Здесь наступило будущее. У детей появились удивительные возможности, о которых их родители могли только мечтать. Робот самообучаем, способен распознавать всех с кем общался, и даже самостоятельно ставит себя на зарядку.

Ему всего 30 дней отроду, а он уже умеет петь, танцевать и вести экскурсии. Школа №42 стала ему настоящим домом. Здесь ему дали имя Кузьма, в честь известного домовёнка.

Создавали Кузьму пермские разработчики. Он собран вручную, самообучаем, способен распознавать до 5000 лиц. Всего в мире 500 таких экземпляров. Эти роботы работают в нефтедобыче, космической отрасли, проводят экскурсии, презентуют выставки. Для Кузи уже приобрели специальную программу, по которой он будет рассказывать детям о Великой Отечественной войне к 75-летию Победы.

Ещё Кузя помогает детям осваивать информатику и программирование. В школе уже не первый год изучают робототехнику. Всё больше детей увлекается этим направлением.

Кузьма способен сам о себе позаботиться. Благодаря специальным датчикам, он двигается по классу, минуя препятствия. Робот самостоятельно контролирует уровень зарядки, при необходимости подключается к блоку питания. И хотя Кузя саморазвивается, школа будет ему в этом помогать, докупая новое программное обеспечение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14