Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что можно делать жителям ХМАО в режиме самоизоляции

31 марта губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление о введении в округе режима обязательной самоизоляции. В новых условиях придется жить неопределенное время, рассказываем, какие ограничения действуют на территории ХМАО с 1 апреля.

Когда можно выйти из дома?

Режим полной самоизоляции предполагает, что выходить из дома можно только в крайних случаях:

- в магазин, расположенный рядом с домом, за продуктами;

- в аптеку;

- на работу, с работы (если есть разрешение работодателя);

- для выгула домашнего питомца (но не дальше, чем 100 метров от дома)

- до ближайшей контейнерной площадки для выноса мусора;

- если жизни и здоровью что-то угрожает.

При себе всегда нужно иметь документы, удостоверяющие личность, и сведения о прописке.

Кто будет выявлять нарушителей режима самоизоляции?

На этот вопрос власти Югры прямого ответа не дали. В других регионах этим занимается полиция, народные дружины, казачество. Органы, чьи полномочия предусмотрены КоАП. Патруль имеет право потребовать пройти к месту жительства гражданина, а также составить протокол, по которому после будет назначено административное наказание.

Какое наказание предусматривается за не соблюдение режима самоизоляции?

Пока нарушителей будут привлекать по статье 6.3 КоАП РФ, штраф по которой не более 500 рублей. Во вторник, 31 марта, Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который предусматривает новые штрафы: от 15 до 40 тысяч рублей при небольших нарушениях, без тяжких последствий, и от 150 до 300 тысяч рублей, если проступок был совершен повторно или здоровью человека был нанесен вред.

Можно ли выходить на улицу без медицинских масок и перчаток?

В постановлении губернатора ХМАО об этом ничего не сказано. Это зона ответственности каждого. Тем не менее, например, в Пермском крае планируют ввести административные штрафы за появление на улице без медицинской маски или перчаток.

Как вести себя в магазине?

Соблюдать межличностную дистанцию не менее 1,5 метров. Помочь в этом должна разметка, которую обязано нанести руководство торговой точки. Также магазин должен отвечать за то, чтобы в помещении не было скопления людей. Для этого должны быть созданы места ожидания. Так процесс организован сейчас в столице.

Какие торговые точки могут работать, а какие нет?

На этот вопрос сегодня ответил замгубернатора ХМАО Николай Милькис на пресс-конференции о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса. По его словам, цветочный ларек, который продает спички, не должен работать только потому, что у него есть в наличии товары из списка первой необходимости. Хотя в постановлении губернатора говорится следующее:

— В случае реализации объектами розничной торговли товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, установленных в указанном перечне, такие объекты розничной торговли вправе реализовывать товары, не включенные в него.

Магазины по продаже алкоголя закрываться не будут.

— Меры по закрытию алкомаркетов не вводятся, — сообщили на пресс-конференции.

На чем можно передвигаться по округу? Можно ли пользоваться общественным транспортом?

В постановлении губернатора ХМАО говорится, что общественный транспорт в округе продолжит свою работу, однако количество рейсов сократится.

В Москве и на общественном транспорте, и на такси передвигаться разрешено. Но сделать это можно только в том случае, если цели поездки не противоречат пункту о том, когда можно покидать свое жилье. То есть нельзя поехать навестить больного родственника или съездить за хлебом в магазин другого города, мотивируя тем, что продукция местной торговой точки вам не подходит.

Можно ли приезжать в округ и выезжать из него?

В Югре границы открыты, однако на них расположены КПП, где круглосуточно дежурят медики. Они должны проверять у пересекающих границу температуру и выявлять тех, у кого могут быть симптомы коронавируса. Порядок работы КПП пока разрабатывается.

Можно ли посещать поликлиники? Например, если у ребенка заболел зуб или ухо.

Получение медицинской помощи является основанием для того, чтобы покинуть место проживания. Об этом говорится в постановлении губернатора.

А вот с симптомами ОРВИ или пожилым гражданам лучше вызвать врача на дом.

Можно ли выходить на пробежку около дома, если я там буду один? Или на спортплощадку при этих же условиях?

Нет, это будет считаться нарушением режима самоизоляции, так как эти причины не входят в п. 2.1. постановления губернатора ХМАО.

Можно ли выходить на улицу, чтобы погулять с ребенком в коляске?

Нет, это тоже является нарушением режима самоизоляции.

Можно ли ездить к родственникам, чтобы помочь купить продукты или оказать другую помощь?

Нет, нельзя. За этими услугами родственники должны обратиться в социальную службу. Режим самоизоляции введен как раз для того, чтобы люди меньше контактировали друг с другом.

Могут ли вахтовики, находящиеся на месторождениях в ХМАО, выехать оттуда за продуктами в магазин муниципалитета?

Нет, вахтовики не имеют права свободно покидать месторождение — п. 8.2. постановления губернатора ХМАО от 31 марта 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

220