Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.01.2023 12:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная ИФНС России No 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре сообщает о контролируемых иностранных компаниях

Источник: Межрайонная ИФНС России No 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Контролируемая иностранная компания (КИК) – это любая иностранная организация, контролирующим лицом которой является российский резидент — организация или физическое лицо 

Контролирующим лицом иностранной организации является Физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 %.

Уведомление о КИК необходимо представлять в налоговый орган ежегодно, даже если не ведет деятельность, не получает прибыль или ее прибыль не облагается российскими налогами.

Срок подачи уведомления о КИК: для организаций – не позднее 20 марта, года следующего за истекшим, для физических лиц – не позднее 30 апреля, года, следующего за истекшим.

В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления о КИК налогоплательщик вправе представить уточненное уведомление.

Вместе с Уведомление о КИК налогоплательщики обязаны представлять документы подтверждающие размер прибыли (убытка).

В случае отсутствия освобождения от налогообложения прибыли КИК контролирующее лицо обязано подтверждать размер прибыли (убытка) КИК путем представления следующих документов:

финансовая отчетность КИК,

аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК.

В случае наличия освобождения от налогообложения прибыли КИК налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту своего нахождения документы, подтверждающие соблюдение условий для такого освобождения.

За непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган Уведомления о КИК, непредставление документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК за календарный год является налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена п. 1 и п. 1.1. ст. 129.6 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в виде штрафа 500 000 рублей.

За непредставление документов по требованию налогового органа документов под освобождение прибыли КИК от налогообложения или документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 1 000 000 рублей.

В настоящее время проводится четвертый этап добровольного декларирования «амнистии капиталов» в срок с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года и в соответствии с пунктом 3.1 статьи 25.14 Кодекса Уведомление не считается представленным с нарушением установленного срока, в случае, если такое

Уведомление было представлено вместе со специальной декларацией, представленной в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 No 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и информация о таких контролируемых иностранных компаниях содержится в этой специальной декларации.

При предоставлении спец. декларации налогоплательщику предоставляется гарантия за правонарушения совершенные до 01.01.2022, а именно освобождение от уголовной, налоговой ответственности, а также штрафов за нарушение валютного законодательства по ст. 14.1 и 15.25 КоАП РФ.

В случае если контролирующее лицо прекратило участие в контролируемой этим лицом иностранной компании по причине ее ликвидации и отсутствует полученная прибыль КИК, то лицо освобождается от предоставления Уведомления о КИК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4