Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.11.2019 16:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок пенсионной грамотности в МАОУ СОШ №2

Источник: ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).

11 ноября в рамках «Единого дня пенсионной грамотности» с учащимися МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №2» в г. Покачи был проведен открытый урок, где в качестве докладчика выступил старший инспектор УПФР в г. Покачи, Владимир Русинов.

День пенсионной грамотности, важная часть информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, которая продлится до конца 2019 года.

В рамках встречи, для слушателей провели презентацию нового издания учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Данное учебное пособие содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов, что поможет молодому поколению уже с момента начала трудовой деятельности формировать «достойное» будущее.

Владимир Русинов познакомил присутствующих с историческими предпосылками возникновения института пенсий и о том, как устроена современная пенсионная система России. Школьники узнали о том, что такое СНИЛС и для чего он нужен, какие виды пенсий существуют и из чего формируется индивидуальный пенсионный коэффициент (балл). Так же речь шла о важности официального устройства на работу и, соответственно, получении "белой" зарплаты, так как от этого напрямую зависит размер будущей пенсии.

Специалист ПФР также разъяснила основные изменения в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года, в соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Введение новых «электронных» трудовых книжек, повышение качества и доступности электронных услуг ПФР.

На уроке присутствовало более 50 учеников, все получили в подарок красочное учебное пособие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22