Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.11.2019 10:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Зелёная карточка» ПФР сменила формат

Источник: ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).

1 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 48-ФЗ, согласно которому упразднено понятие «Страховое свидетельство». На смену пластиковым «зеленым карточкам» пришел документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, который можно получить в электронном виде или на бумажном носителе.

Форма нового документа «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета» утверждена Постановлением Правления ПФР от 13 июня 2019 года № 335п.

Уведомление содержит ту же информацию, что и ранее содержало «Страховое свидетельство»: анкетные данные зарегистрированного лица (Ф.И.О, дата рождения, место рождения), страховой номер индивидуального лицевого счета, а также дату регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Уведомление на бумажном носителе можно получить в территориальных органах ПФР, а в электронном виде оно будет всегда доступно в личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР (для доступа необходима регистрация в ЕСИА), где его можно сохранить для дальнейшего использования и предъявления по месту требования.

Обращаем ваше внимание, что выданные ранее «Страховые свидетельства» и новый документ Уведомление о регистрации имеют одинаковую юридическую силу, поэтому СНИЛС старого образца сохраняет свое действие и не требует замены.

Кроме того, на формирование пенсионных прав новый формат уведомления о регистрации в системе персонифицированного учета никак не повлияет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43