Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.12.2019 10:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионные удостоверения больше не выдают

Источник: ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).

С 1 января 2015 года вступил в силу закон «О страховых пенсиях», предусматривающий новые правила назначения, установления, перерасчета и корректировки пенсии, а также обращения за ней. Еще одно нововведение, установленное данным законом – отмена выдачи пенсионных удостоверений.

Отбирать имеющиеся на руках пенсионные удостоверения никто не будет, но и внесение новых записей в пенсионном удостоверении после 1 января 2015 года не правомерно.

Теперь статус пенсионера подтверждается соответствующей справкой о назначении пенсии. Такого рода справку можно получить лично или через представителя при обращении к специалисту клиентской службы Пенсионного фонда Российской Федерации. Кроме того, ее можно заказать на сайте ПФР www.pfrf.ru в "Личном кабинете гражданина" либо в разделе "Электронные услуги/Предварительный заказ документов/справок ПФР".

Также необходимо отметить, что органы Пенсионного фонда в рамках межведомственного взаимодействия направляют сведения о факте установления пенсии органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27