Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.09.2019 12:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об индексации пенсий после прекращения трудовой деятельности

Источник: ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).

С января 2018 года, после прекращения пенсионером трудовой деятельности, полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца после увольнения.

Напомним, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. После прекращения пенсионером трудовой деятельности пенсия выплачивается в полном размере с учетом всех индексаций, которые были реализованы в период его трудовой деятельности.

В настоящее время, в соответствии с пенсионным законодательством, выплата пенсий с учетом индексации производится через три месяца. Пенсионер будет получать пенсию в новом размере через три месяца после прекращения работы, но с доплатой за эти месяцы, т.к органам ПФР необходимо обработать полученную от работодателя информацию и вынести решение о выплате новой суммы пенсии. Например, уволившись в мае 2019 года, пенсионер начнёт получать пенсию в новом размере в сентябре, но при этом получит доплату за июнь, июль и август

Обращаем внимание, что выплата пенсии с учетом индексации после завершения трудовой деятельности производится Пенсионным фондом на основании ежемесячной отчетности работодателей о работающих гражданах.

Дополнительно извещать органы ПФР об увольнении необходимо тем гражданам, размер пенсии которых ниже прожиточного минимума региона. Заявление о прекращении трудовой деятельности можно подать через Личный кабинет на сайте ПФР, либо непосредственно в клиентской службе ПФР.

С 01.02.2019г. величина прожиточного минимума пенсионера в Ханты – Мансийском автономном округе в целях установления социальной доплаты составляет 12176 руб. 00 коп. В 2020 будет составлять 12730 рублей 00 коп.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36