Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.11.2020 16:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подать заявление о переводе пенсионных накоплений можно до 1 декабря 2020 года

Источник: ПФР России

Управление ПФР в г. Покачи ХМАО-Югры (межрайонное) напоминает гражданам, которые решили в 2020 году воспользоваться правом на смену страховщика, управляющего их средствами пенсионных накоплений, что подать соответствующее заявление можно до 1 декабря 2020 года

Смена страховщика пенсионных накоплений происходит при переходе из одного НПФ в другой, а также при переходе из ПФР в НПФ или из НПФ в ПФР. При переводе пенсионных накоплений из одной управляющей компании в другую, смены страховщика не происходит – им остается Пенсионный фонд России.

Принимая решение о смене страховщика важно помнить, что переход от одного к другому чаще, чем один раз в пять лет, может повлечь потерю инвестиционного дохода.

В 2020 году направить заявление о досрочном переходе к другому страховщику и не потерять инвестиционный доход могут граждане, которые начали формировать свои пенсионные накопления у текущего страховщика до 2011 года (включительно) или в 2016 году. Во всех остальных случаях досрочный переход может повлечь потерю инвестиционного дохода. Информация о возможной потере инвестиционного дохода в случае досрочного перевода пенсионных накоплений отражается в уведомлении, которое выдается гражданину при подаче заявления.

Если Вы решили сменить НПФ или перейти из ПФР в НПФ, Вам нужно сначала заключить договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ, а затем подать заявление о переходе. В случае если Вы хотите вернуться в ПФР – договор заключать не нужно, достаточно подать только заявление. Заявление или уведомление о замене страховщика или об отказе от его смены можно подать лично в ПФР или по нотариальной доверенности через представителя, а также через портал Госуслуг, но в этом случае заявление должно быть подписано Вашей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Выяснить, какой страховщик (ПФР или НПФ) управляет накоплениями и с какого периода, можно в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг, запросив выписку о состоянии индивидуального лицевого счета.

Для исключения случаев неправомерных переводов пенсионных накоплений ПФР предлагает проверить через личный кабинет на портале Госуслуг информацию о заявлениях переходной кампании 2020 г.! Если Вы увидите заявления о смене пенсионных фондов, которые Вы не подавали, то до 31 декабря 2020 г их можно отменить. Обращаем внимание, что отменить заявление о досрочной смене страховщика можно только в том календарном году, в котором оно было подано.

Подробную информацию о порядке и условиях выплаты средств пенсионных накоплений можно получить на сайте Пенсионного фонда России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1