Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

13.05.2020 10:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кому выплачивается ежемесячная денежная выплата

Источник: Государственное Учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное)

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Это особый вид социальной поддержки назначается гражданам и пенсионерам, имеющим дополнительный льготный статус, подтвержденный надлежащим образом.

ЕДВ предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации, и других категорий граждан. Подробный список категорий граждан, имеющих право на получение ЕДВ, размещен на официальном сайте ПФР.

Назначение и перечисление ЕДВ регулируется несколькими правовыми актами.

Если гражданин федеральный льготник, он имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона. Тогда ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, он обязан самостоятельно сделать выбор при обращении в ПФР.

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право одновременно на установление социальной выплаты по двум основаниям.

Для различных категорий граждан размер ЕДВ разный. Это можно уточнить на сайте ПФР в разделе «Гражданам – Федеральным льготникам».

Назначение и выплата ЕДВ производятся на основании заявления гражданина (его

представителя) с документами, подтверждающими право на получение ЕДВ.

За назначением ЕДВ необходимо обратиться в ближайший территориальный орган

Пенсионного фонда России, Многофункциональный центр, либо подать заявление в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее

возникновения права на указанную выплату, и на срок, в течение которого гражданин

относится к той категории, которая имеет право на ЕДВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55