Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.05.2020 09:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компенсация расходов на переезд для пенсионеров северян

Согласно правил утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1351 от 11 декабря 2014года производится компенсация проезда и провоза багажа пенсионерам-северянам, переехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей после 16 мая 2013 года. При этом пенсионер имеет право обратиться за компенсацией в территориальный орган ПФР в любое время без ограничений

Кто имеет право на компенсацию?

Компенсация полагается не работающему пенсионеру и членам семьи пенсионера, находящимся на его иждивении (нетрудоспособный супруг, дети до 18 лет, дети до 23 лет обучающиеся очно, братья сестры и внуки при условии если не имеют трудоспособных родителей). Перечисленные члены семьи пенсионера признаются состоящими на иждивении, если они находятся на его содержании или получают от него помощь которая является доля них основным и постоянным источником средств к существованию.

Куда подавать заявление?

В пенсионный фонд по новому месту жительства, после запроса и постановки на учет пенсионного дела с прежнего места жительства.

Как получить компенсацию?

Компенсация предоставляется однократно и включает в себя возмещение расходов на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и провоз багажа:

1) Компенсация фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих с ним членов семьи. Расходы не должны превышать стоимость проезда по кратчайшему или по беспересадочному маршруту следования:

- Железнодорожным транспортом за исключением спальных вагонов с двухместным купе и вагонов повышенной комфортности;

- Морским транспортом в каютах 3 категории судов транспортных линий;

- внутренним водным транспортом на местах 3 категории судов транспортных линий;

- воздушным транспортом в салоне экономического класса при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости перелета по сравнению со стоимостью проезда на поезде(при использовании воздушного транспорта проездные документы оформляются только на рейсы Российских авиакомпаний или авиакомпаний членов Евразийского экономического союза);

- автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.

2) Компенсируются расходы на провоз багажа пенсионера и каждого выезжающего с нимчлена семьи, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским и автомобильным транспортом (за исключением такси). Если в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства нет указанных видов транспорта, то расходы на провоз багажа возмещаются в полном размере другими транспортными средствами, в том числе и воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции, ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.

3) Компенсация стоимости проезда и провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на топливо, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций. Однако размер компенсации не может быть выше стоимости, которая рассчитывается на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения (устанавливается Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств) и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.

Выплата компенсации.

Решение о выплате компенсации расходов на переезд пенсионерам-северянам Пенсионный фонд России принимает в течении 30 календарных дней , следующих за днем регистрации заявления.

Выплата компенсации производится территориальным органом ПФР в течении 30 рабочих дней со дня принятия решения о выплате пенсионеру компенсации. Она перечисляется на счет кредитной организации, указанный пенсионером в заявлении о компенсации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2