Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд упростил назначение и продление выплат

Источник: ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).

Причина этого — действующие ограничения из-за сложившейся эпидемиологической обстановки.

Через личный кабинет

Большинство пенсий сегодня оформляется по электронным заявлениям, которые подаются через личный кабинет на сайте ПФР и портале Госуслуг. Доля таких обращений в настоящее время достигает 70%. По большинству из них пенсия с согласия человека назначается полностью дистанционно на основе данных, которые переданы работодателем в информационную систему Пенсионного Фонда. Наполнение лицевых счетов предпенсионеров сведениями о стаже и заработной плате, данными о нестраховых периодах, которые также учитываются при назначении пенсии, обеспечивается за счет заблаговременной работы органов ПФР. Поэтому большинство пенсий назначаются удаленно и не требуют личного визита в клиентскую службу ПФР.

По телефону

Если у человека нет возможности подать электронное заявление, для посещения пенсионного фонда необходимо записаться на прием по телефону 8 (34669) 4-4209.

Так же можно по телефону получить консультации у специалистов:

7-43-10, 7-42-09 – пенсионное обеспечение;

7-03-08 – персонифицированный учет;

7-43-11 – материнский (семейный) капитал, льготный проезд.

Для инвалидов

При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать только заявление, все остальные сведения фонд получает из Федерального реестра инвалидов. При этом инвалид может направить электронное заявление и таким образом полностью дистанционно оформить выплату, не обращаясь за ней лично. Помимо этого, с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы.

При потере кормильца

Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и продлить выплату пенсии. До июля 2020 года прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию.

Материнский капитал

Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, в ближайшие месяцы не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, на эту меру поддержки. В случае если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств продляется автоматически.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2