Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.08.2020 18:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заблаговременная работа с будущими пенсионерами

Источник: ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).

Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации – 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Для отдельных категорий граждан, предусмотренных статьями 30, 31 и 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусмотрено снижение общеустановленного возраста.

Назначение пенсии в установленные законодательством сроки – одна из главных задач в работе территориальных органов Пенсионного фонда. Поэтому работа с лицами, уходящими на пенсию, начинается заблаговременно. Целью проведения предварительной работы является сокращение срока рассмотрения документов при назначении пенсии.

При заблаговременной работе с документами граждан, выходящих на пенсию в ближайшие 5 лет, специалист территориального отдела Пенсионного фонда проверяет правильность оформления документов, предоставленных для назначения пенсии, оценивает полноту и достоверность содержащихся в этих документах сведений и оказывает помощь в истребовании недостающих документов для назначения пенсии.

Практика работы с документами, представляемыми для назначения пенсии, показывает, что в большинстве случаев требуются дополнительные или уточняющие документы. Самый важный документ, необходимый для назначения пенсии — это трудовая книжка. Сведения трудовой книжки в более чем 50% случаев нуждаются в уточнении. Часто встречаются исправления в фамилии, имени, отчестве, а также неточное наименование должностей, исправления в датах, приказах, отсутствие печати, основания записи, отсутствие сведений о работе в районах Крайнего Севера или просто описки.

Принимая во внимание высокую социальную значимость данной работы, территориальные органы ПФР организуют информационное взаимодействие с работодателями (страхователями) в части представления ими в отношении работников документов и сведений, необходимых для назначения пенсии. В этих целях ПФР разработал Порядок организации электронного информационного взаимодействия территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации с работодателем (страхователем) по представлению документов. Важно отметить, что при обращении за заблаговременной подготовкой документов через работодателя документы с согласия гражданина будут направляться в электронном виде по защищенным каналам связи. При этом документы на бумажном носителе в Пенсионный фонд не представляются. По представленным документам осуществляется оценка пенсионных прав, при этом посещение территориального органа ПФР самим гражданином в данном случае не требуется. В отдельных случаях специалистами по оценке пенсионных прав могут быть запрошены дополнительные документы.

В период распространения новой короновирусной инфекции заблаговременная работа с документами граждан, выходящих на пенсию, имеет приоритетное значение, так как Пенсионный фонд двигается в направлении проактивного назначения пенсии (без подачи заявления и посещения территориального органа ПФР) и в этой ситуации заблаговременно подготовленный пакет документов – это залог своевременно назначенной пенсии с учетом всех пенсионных прав.

Для проведения оценки пенсионных прав можно обратиться непосредственно в территориальный орган ПФР, предварительно записавшись на прием по телефону 7-42-09. Прежде всего это касается неработающих граждан и граждан работающих в организациях, которые зарегистрированы на других территориях. При себе необходимо иметь оригиналы следующих документов:

-паспорт;

-документы о периодах работы и иной деятельности, а также иных периодах, которые засчитываются в страховой стаж (трудовая книжка, справки, военный билет, и др.);

-свидетельства о рождении детей;

-документы о перемене фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о разводе, справка ЗАГС или др.).

Заблаговременная подготовка документов обеспечит своевременное назначение пенсии, а также учет заработанных пенсионных прав в полном объеме!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4