Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.09.2020 15:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый регламент электронного документооборота с ПФР

Источник: ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное)

С 19 июня 2020 года утверждён новый порядок электронного документооборота с ПФР при сдаче сведений для индивидуального (персонифицированного) учета. Рассказываем, каких правил теперь нужно придерживаться страхователям по предоставлению отчетности

Новые правила электронного обмена документами персучета с Пенсионным фондом закреплены постановлением Правления ПФР от 11.03.2020 № 178п. Этот документ регулирует общие принципы, правила и условия организации информационного обмена при:

· представлении страхователями сведений индивидуального (персонифицированного) учета в электронном виде;

· направлении в электронном виде страхователю документов о привлечении его к ответственности по ст. 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ).

Одновременно утратили силу порядок и условия направления в электронном виде страхователю форм документов о привлечении к ответственности, утвержденные постановлением Правления ПФР от 11.01.2018 № 3п.

Способы сдачи отчетов

ПФР предоставляет страхователю два способа предоставления индивидуальных сведений в электронном виде:

· через «Кабинет страхователя» портала электронных сервисов ПФР (КС);

· через телекоммуникационные каналы связи.

Как сдать отчеты через Кабинет?

Авторизация страхователя для использования «Кабинет страхователя» на портале электронных сервисов ПФР возможна при наличии учетной записи в качестве руководителя организации или уполномоченного представителя организации в Единой системе идентификации и аутентификации.

Для доступа к сервисам Кабинета страхователю необходимо принять соглашение об использовании кабинета страхователя для электронного документооборота с ПФР.

Соглашение подписывается в электронном виде усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) руководителя либо иных лиц, уполномоченных на это приказом или доверенностью от имени страхователя.

Как зарегистрироваться для электронного документооборота (ЭДО) с ПФР:

Для этого необходимо:

· заключить договор на обслуживание с оператором;

· получить УКЭП руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом или доверенностью от имени страхователя, и сертификат ключа проверки электронной подписи;

· направить оператору электронный документ «Заявление на подключение к ЭДО ПФР», который в дальнейшем направляется оператором в орган системы ПФР.

Заявление должно содержать:

· регистрационный номер в ПФР;

· регистрационный номер оператора электронного документооборота;

· наименование страхователя в ПФР – юридического лица, оператора;

· Ф.И.О. (при наличии) страхователя – физического лица;

· сведения об адресе (месте нахождения) оператора;

· контактный телефон и адрес электронной почты оператора;

· страховой номер индивидуального лицевого счета (ИЛС) страхователя;

· ИНН;

· КПП;

· сведения о представителе по доверенности.

Таким образом, вместо бумажных соглашений с ПФР будут электронные заявления, которые будут отправляться через оператора.

ПФР в течение двух рабочих дней после получения заявления будет направлять страхователю электронный документ «Уведомление о результате рассмотрения».

После получения этого документа с отметкой об удовлетворении заявления страхователь считается подключенным к ЭДО ПФР.

Для отключения от ЭДО ПФР надо направить в ПФР электронный документ «Заявление на отключение от ЭДО ПФР».

Если заявление на подключение неполное или содержит ошибки, ПФР вправе отказать в подключении.

В случае прекращения доверенности страхователь должен уведомить ПФР о прекращении полномочий представителя.

Порядок ЭДО и сроки

Для сдачи сведений на работающих в электронном виде страхователь (представитель) готовит их в форме электронных документов, заверенных УКЭП, и отправляет через оператора в территориальный орган ПФР в зашифрованном виде.

Дата подачи сведений персучета в электронной форме через оператора – это дата их отправки по телекоммуникационным каналам связи в адрес территориального органа ПФР. Об этом оператор делает соответствующую отметку при составлении документа «Опись содержания пакета» и направляет в ПФР в пакете с подготовленными электронными документами со сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

В течение 1 рабочего дня с момента поступления электронных документов ПФР направляет страхователю подтверждение их получения – уведомление о доставке.

ПФР в течение 3-х рабочих дней с момента направления уведомления о доставке выполняет следующие действия:

Проверяет усиленную квалифицированную подпись (далее – УКЭП) оператора и состав пакета.

Расшифровывает входящие документы.

Проверяет УКЭП страхователя.

Проверяет индивидуальные сведения на соответствие установленной форме, формату и порядку заполнения.

В случае ошибок при проверках в первых двух пунктах ПФР отправляет электронное уведомление об отказе в приеме пакета.

При обнаружении в представленных сведениях ошибок и/или их несоответствия сведениям у Пенсионного фонда, а также несоответствия их требованиям закона, страхователю направляют уведомление об устранении ошибок и/или несоответствий. Срок исправления расхождений – 5 рабочих дней.

Причём указанное уведомление должно содержать протокол проверки с данными об ошибках и/или несоответствиях.

В случае подключения страхователя к системе электронного документооборота ПФР формы документов для привлечения к ответственности по ст. 17 Закона № 27-ФЗ уполномоченный работник территориального органа ПФР формирует в электронном виде, подписывает электронной подписью и направляет страхователю в зашифрованном виде. В этом случае на бумаге их уже не направляют.

Дата получения страхователем (представителем страхователя) документов в электронном виде от территориальных органов ПФР, переданных через оператора, – это дата, указанная в электронном уведомлении о доставке. Оно формируется автоматически при их поступлении на транспортный сервис оператора и высылается одновременно в адреса всех участников информационного обмена.

Процесс сдачи отчетов через кабинет страхователя (КС)

Представление индивидуальных сведений в электронном виде через КС возможно при наличии у страхователя:

· средств доступа к ИТКС «Интернет»;

· программного обеспечения для подписания электронных документов УКЭП.

Индивидуальные сведения, предоставляемые страхователем (представителем) с помощью сервисов КС, должны быть подписаны УКЭП уполномоченного лица страхователя (представителя).

ПФР в течение трех рабочих дней проверяет УКЭП уполномоченного лица страхователя (представителя) и осуществляет проверку индивидуальных сведений программами ПФР на соответствие формы, формата и порядка заполнения, по результатам которой формируются и отправляются протокол проверки или «Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у ПФР».

Страхователь вправе направить в орган ПФР по месту регистрации обращение (заявление, возражение, запрос и др.), направление которого предусмотрено законодательством РФ и относится к компетенции ПФР, в форме электронного документа.

Датой предоставления документов страхователя считается дата, зафиксированная в электронном документе «Квитанции о регистрации», сформированном КС.

Датой получения документов от органов ПФР страхователем (представителем) считается дата их размещения в КС.

При размещении в КС документов от органов ПФР автоматически формируется и размещается в КС электронный документ «Уведомление о доставке».

При представлении сведений персучета через КС на портале электронных сервисов ПФР для организации защищенного удаленного подключения страхователей (представителей) должны использоваться шифрованные транспортные механизмы и сертификаты безопасности, применяемые на портале электронных сервисов ПФР. Представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета страхователей без установления защищенного удаленного подключения не допускается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5