Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.10.2021 10:45 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 2015 года действует закон об увеличении пенсии гражданам старше 80-ти лет

Источник: pfr.gov.ru

Российское пенсионное законодательство всегда предусматривало различные меры государственной поддержки граждан, достигших 80-ти лет. С 2015 года при достижении этого возраста в беззаявительном порядке проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости.

 Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. Ее размер зависит от индекса роста потребительских цен за прошедший год и ежегодно индексируется. С 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом районного коэффициента 1,5 установленного в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре составляет 9066 рублей 72 копейки.

Отметим, что на такое увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-ти летнего возраста. Так, получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца (СПК) не положено увеличение фиксированной выплаты. Однако получатели пенсии по СПК при достижении 80 лет имеют право обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии с учетом удвоения фиксированной выплаты и перейти на нее, в случае если ее размер окажется больше получаемой пенсии по СПК.

Специалистами Пенсионного фонда автоматически проводится расчет максимально выгодных условий для получения пенсии гражданам региона. Если сравнительный расчет перехода с одного вида пенсии на другой оказывается для гражданина выгодным, сотрудники ведомства уведомляют пенсионера об этом.

После подачи соответствующего заявления в Клиентскую службу ПФР можно закрепить человека, осуществляющего уход. Выплата ухаживающему лицу в размере 1800 рублей (размер указан с учетом районного коэффициента 1,5 установленного в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре) производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, которое оказывает уход, осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3