Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.10.2021 15:40 Пятница
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сведения своего лицевого счета в ПФР можно дополнить или уточнить

Информация о продолжительности стажа, местах работы, заработке отражается на индивидуальном лицевом счете гражданина. Эти сведения формируются на основе отчетности, поступающей от работодателей, или данных, представленных самими гражданами

Проверить правильность и полноту учтенных сведений можно через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ, запросив выписку из лицевого счета. Если какие-то сведения отсутствуют или учтены не в полном объеме, рекомендуется их дополнить.

Заявление о корректировке индивидуального лицевого счета в ПФР теперь доступно в электронном виде на портале госуслуг. Уточнить или внести сведения можно не только в отношении работы, но и других периодов, которые включаются в стаж, например, ухода за детьми до 1,5 лет и инвалидами, прохождения службы в армии и пр. Для проверки сведений специалисты ПФР обратятся к данным информационных систем, направят межведомственные запросы. Если после направления электронного заявления потребуется представить подтверждающие документы лично в клиентскую службу ПФР, уведомление об этом поступит гражданину в личный кабинет портала госуслуг.

Заявление о корректировке лицевого счета рассматривается в течение 10 рабочих дней. При необходимости проведения проверки представленных гражданином сведений, направления запросов работодателям, в архивы и другие организации, срок рассмотрения заявления может быть продлен на срок до 3 месяцев.

Если в выписке из лицевого счета гражданин отметит отсутствие сведений о периодах работы в организации, которая является действующей, он должен обратиться непосредственно в данную организацию. В этом случае уточняющие сведения представит в ПФР работодатель.

Сведения индивидуального лицевого счета гражданина послужат основой для установления ему страховой пенсии, а их полнота и достоверность позволит не только максимально упростить процедуру назначения пенсии, но и повлияет на ее размер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2