Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.02.2021 08:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала

ГУ-УПФ РФ в г. Покачи ХМАО — Югры (межрайонное) напоминает, что ежемесячная выплата из средств МСК полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен, начиная с 1 января 2018 года и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. В 2021 году в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре эта величина составляет 35 000 рублей

Подать заявление на ежемесячную выплату можно независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал, обратившись непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также посредством Единого портала государственных услуг и личного кабинета на сайте ПФР. Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Размер ежемесячной денежной выплаты равен прожиточному минимуму для детей в Ханты-Мансийском автономном округе и составляет на сегодняшний день 16 306 рублей. Претендовать на выплату смогут югорские семьи, имеющие доход в расчете на каждого члена семьи ниже 35 000 руб. за последние 12 месяцев. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты. При этом семья должна постоянно проживать на территории России, ребенок и мама быть гражданами Российской Федерации.

Пример: Заявление подаем в феврале 2021 года. Минус 6 месяцев – август 2020 года. 12 месяцев отсчитываем от августа 2020 года. Следовательно, учитывается доход с августа 2019 по июль 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1