Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.03.2021 10:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сроки по принятию решений МСК с 2021 года

Оформление материнского капитала и распоряжение его средствами с 2021 года происходит значительно быстрее

На выдачу сертификата МСК в настоящее время отводится не больше 5 рабочих дней, вместо прежних 15, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше 10 рабочих дней, вместо одного месяца.

В отдельных случаях новые сроки могут увеличиться. Например, если ведомства вовремя не предоставляют сведения по запросам ПФР или владелец сертификата не предоставил в фонд необходимые документы и сведения для распоряжения МСК, решение по оформлению сертификата приостанавливается до 15 рабочих дней, а распоряжения до 20 рабочих дней.

Напоминаем, что после появления ребенка сертификат оформляется Пенсионным фондом автоматически (беззаявительно), на основании сведений ЗАГС.

Значительно упростилась и процедура распоряжения материнским капиталом. Например, подать заявление на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Помимо этого, югорским семьям теперь легче распорядиться средствами материнского капитала на обучение детей. Если между Отделением Пенсионного фонда и образовательным учреждением заключено соглашение, родителям достаточно подать заявление о распоряжении материнским капиталом, информацию о договоре Пенсионный фонд запросит самостоятельно. В 2020 году в Югре заключено 5 соглашений с ВУЗами и 9 с профессиональными образовательными учреждениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3