Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.06.2021 11:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые выплаты помогут будущим мамам

С 1 июля начнётся приём заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учёт в медицинские организации, в ранние сроки беременности, и находящихся в трудной финансовой ситуации. Размер пособия для будущих мам составит половину регионального прожиточного минимума взрослого человека.

Пособие могут получить женщины, вставшие на учёт в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости.

Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учёт, если мама обратилась в течение 30 дней с даты постановки на учёт, или с месяца обращения за назначением пособия, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

Если женщина встала на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, до 1 июля, то тоже сможет получить выплату, подав заявление, начиная с 1 июля. Выплата в таком случае будет устанавливаться с месяца обращения за пособием.

Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов.

В случае, если роды запланированы на первые числа месяца, то мама получит пособие и за этот месяц.

Женщина, которая не работает в момент обращения за пособием, тоже может его получать, если соблюдено правило нулевого дохода. То есть, в период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи был заработок или объективные причины его отсутствия.

Подать заявление о назначении пособия в Пенсионный фонд Российской Федерации можно в электронном виде, с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг», либо лично по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2