Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

08.07.2021 10:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с работниками Филиала АУ ХМАО-Югры «МФИ Югры» г. Покачи

Источник: КС (на правах отдела) в г. Покачи Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (межрайонного)

06 июля 2021 года Руководителем клиентской службы в г. Покачи Рышковой Викторией Васильевной была проведена встреча с работниками Филиала АУ Ханты-Мансийского Автономного Округа-Югры «МФЦ Югры» в г. Покачи. В мероприятии приняло участие 11 человек.

Основой встречи стало разъяснение изменений пенсионного законодательства в связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 октября 2018г. № 350-фз « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии».

Больше всего слушателей интересовал вопрос назначения пенсии гражданам работающим в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

Виктория Васильевна разъяснила:

«Мужчины по достижению 60 лет и женщины по достижению 55 лет (с учетом переходного периода 2019-2023г), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимого стажа либо прекратить работу».

Более того, изменения возраста выхода на пенсию не затронули женщин родивших 2х и более детей, имеющих не менее 20 лет общего стажа и не менее 17 лет стажа в МКС, они имеют право выйти на пенсию при наступлении возраста 50 лет.

Большой интерес сотрудников вызвала новая информация о «Ежемесячном пособии женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности» и «ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет».

Виктория Васильевна разъяснила:

- каким образом можно подавать заявления на данные выплаты;

- какие документы могут быть затребованы дополнительно;

- сроки рассмотрения заявления;

- размер выплаты;

- сроки выплаты;

- наиболее распространённые причины отказа в выплате.

Также руководитель КС в г.Покачи рассказала основные преимущества перехода на ведение трудовых книжек в электронной форме, разъяснила наиболее актуальные вопросы, связанные с изменениями в трудовом и пенсионном законодательстве.

Подробно были освещены вопросы предоставления государственных услуг в электронном виде, а именно детально рассматривались вопросы:

- по формированию справок МСК;

- справок о размере пенсии;

- подача заявлений на распоряжение средствами МСК;

- подача заявлений о смене доставочной организации;

- подача заявлений о назначении пенсии.

Виктория Васильевна рассказала о предоставлении части услуг ПФР в проактивном формате: выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, присвоение СНИЛС новорожденным, установление ЕДВ инвалидам, индексация пенсии при увольнении пенсионера.

В заключительной части встречи сотрудники библиотеки задавали дополнительные вопросы по выплате 10000 руб. на детей от 7 до 18 лет для компенсации расходов на подготовку к учебному году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3